Глава ЦБ Набиуллина: бесперебойную работу финсистемы России без SWIFT обеспечит СПФС Российская финансовая система после введения санкций западными странами продолжит бесперебойную работу. Это станет возможным благодаря Системе передачи финансовых сообщений, заверила Набиуллина

Набиуллина пообещала бесперебойную работу финансовой системы без SWIFT

В России международную межбанковскую систему SWIFT может заменить Система передачи финансовых сообщений (СПФС), это позволит российской финансовой системе работать без затруднений. Об этом заявила председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина по результатам заседания совета директоров регулятора. Трансляцию велРБК.

Она заверила, что все российские банки выполняют и будут выполнять обязательства перед клиентами, сохранив все средства на счетах и поддерживая доступность операций.

«Мы развивали и внутреннюю финансовую инфраструктуру, поэтому <…> она будет работать бесперебойно. Так, у нас есть Система передачи финансовых сообщений— СПФС, которая может заменить SWIFT внутри страны. К ней могут присоединяться участники из-за границы»,— сказала Набиуллина.

Она добавила, что Национальная система платежных карт выполняет задачу по обработке всего российского трафика по платежным картам. «Карты международных платежных систем, выпущенные банками, попавшими под санкции, продолжают работать внутри страны, как обычно»,— заключила председатель Банка России.

В Центробанке и прежде говорили об отсутствии риска для устойчивости банковской системы России в случае отключения от SWIFT. Регулятор днем ранее, 27 февраля, заявил, что имеет необходимые ресурсы и инструменты для поддержания финстабильности и поддержки операционной непрерывности деятельности финсектора. СПФС сможет обеспечить передачу финансовых сообщений внутри России «при любом сценарии развития событий», говорилось в сообщении.

27 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о договоренности США, Евросоюза и Канады отключить часть российских банков от SWIFT. Она назвала эту меру «эффективным способом блокировки российского экспорта и импорта», а также что она предотвратит работу банков на глобальном уровне. Фон дер Ляйен также заявила, что будут введены и другие санкции, в том числе «парализация активов» Центробанка России.

Глава Еврокомиссии не уточнила названия банков, которых ждет отключение от SWIFT. На сайте правительства Германии уточняется, что эта мера направлена против банков, в отношении которых уже введены санкции. В компании SWIFT отметили, что пока ведется обсуждение с правительствами европейских стран списка кредитных учреждений, подлежащих отключению.

Представитель администрации президента США предупредил, что банковскую систему России после введенных санкций ждет «свободное падение». Он указал, что Москва стала парией как в финансовом, так и в политическом смысле. «Правительство России изгоняется из международной финансовой системы»,— резюмировал американский чиновник.

Источник rbc.ru