На Западе признали зависимость от российских ученых

Медицинский работник в лаборатории

Западные ученые обеспокоены нарастающей изоляцией российских коллег из-за санкций США и ЕС. По их словам, чрезвычайно трудно проводить значимые исследования в Арктике, космической и других сферах без российской помощи, сообщил ABC News.

По словам немецкого климатолога Маркуса Рекса, ограничительные меры в адрес России повредят науке.”Чрезвычайно трудно проводить значимые исследования в Арктике, игнорируя место России в регионе”, — заявил ученый.

Он отметил, что международная миссия, которую он возглавлял в Арктике в 2019-2020 годах, была бы невозможна без мощных российских ледоколов. В свою очередь, Европейское космическое агентство ломает голову над тем, как марсоход сможет пережить морозные ночи на красной планете без российского обогревателя. Европейцам придется заменить российские датчики для поиска и изучения окружающей среды планеты, а также найти ракету-носитель нероссийского производства.

Как подчеркнул директор Европейского агентства Йозеф Ашбахер, обмен научным опытом необходим как российским, так и западным ученым, поскольку вместе они работали над сложнейшими головоломками — от раскрытия силы атомов до запуска зондов в космос.

“Зависимость друг от друга создает стабильность и, в определенной степени, доверие. Это то, что мы можем потерять из-за нынешней обстановки”, – предупредил Ашбахер.

На Западе признали зависимость от российских ученых

Источник ria.ru