По словам главы оператора ГТС, цель на ближайшие 10 лет — рост объемов добычи, а также производство биогаза, который получают при разложении биологических отходов. Как правило, он состоит из метана и углекислого газа

На Украине заявили о возможности полностью отказаться от импорта газа

Украина может полностью отказаться от импорта газа, так как у нее есть возможность самостоятельно добывать это топливо и производить так называемый биогаз, написал в Facebook глава «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон (соцсеть и ее материнская компания Meta признаны экстремистскими, их деятельность на территории России запрещена).

«У Украины есть реальная возможность за счет развития собственной добычи газа и производства биогаза полностью отказаться от импорта газа. <…> Украина имеет очень большой потенциал для производства биогаза— до 8 млрд куб. м биогаза в год. Это очень амбициозная цель на следующие 10 лет»,— написал он.

По словам Макогона, страна может нарастить объемы производства биогаза до 0,5 млрд куб.межегодно уже через два года.

Биогаз— это общий термин, обозначающий газы, которые образуются при разложении органического материала. Его получают из сельскохозяйственных, коммунальных и пищевых отходов, навоза и сточных вод, а также из других источников. Как правило, он представляет собой смесь, состоящую из метана и углекислого газа.

По данным Reuters, в 2021 году Украина потребила 27,3 млрд куб. м газа при собственной добыче около 19,8 млрд куб. м. При этом импорт составил 2,6 млрд куб. м, а из подземных хранилищ было взято 4,9 млрд куб. м газа.

В феврале Макогон опубликовал статью на сайте «Оператора ГТС Украины», где говорилось, что осенне-зимний период Украина потребляет в среднем 130−140 млн куб. м газа в сутки, а в пиковые периоды— до 200 млн куб. м. При этом собственная добыча в стране составляет около 55 млн куб. м в сутки, писал он.

Читайте на РБК Pro Pro Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи Pro Крушение гигантов: почему экосистемы так часто погибают Статьи Pro Медитация меняет мозг. Так ли это Исследования Pro Импортозамещение в Бразилии оживило рост коррупции. Как это случилось Статьи Pro Босс-кровосос: что больше всего раздражает россиян в их руководителях Статьи Pro Изменения в стандартах бухучета: вы их не знали, но уже успели нарушить Статьи Pro Сможет ли сетевой гигант Walmart подняться после падения Статьи Pro Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка Статьи

С 2015 года Украина начала покупать газ у западных трейдеров по реверсу из России. Де-факто реверс газа из Европы был виртуальным, так как он потреблялся из транзитной трубы. В томже месяце украинские власти объявили, что тенденция измениласьи теперь реверс газа будет «настоящим». Поставки наладили с территории Венгрии.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru