Украинские власти закрыли доступ к реестру недвижимости из соображений безопасности. Регистрация сделок фактически остановлена

На Украине приостановили сделки с недвижимостью и закрыли реестр

Власти Украины приостановили регистрацию сделок с недвижимостью и закрыли доступ к реестру из соображений безопасности. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» сообщил министр юстиции страны Денис Малюська.

«О недвижимости. Это самый ценный реестр государства. <…> Соответственно, сейчас доступ к реестру недвижимости ограничен»,— сказал Малюська.

По его словам, это было сделано для того, чтобы не допустить намеренного внесения ложной информации или принуждения к передаче прав на недвижимость.

Он уточнил, что сделки с недвижимость в настоящее время в стране заключать можно через нотариуса. Однако данные о владельце объекта сделки проверить нельзя, из-за чего невозможно заключить полноценный договор купли-продажи.

Малюська не исключил, что доступ к реестру может быть предоставлен отдельным регистраторам и нотариусам на отдельныхтерриториях. Однако и в этом случаефункционал реестра будет ограниченным. Решение о работе в такое режиме правительство примет в ближайшие дни.

«Рынок недвижимости запустится, но немного на более позднем этапе. Это не в связи с тем, что у нас положили реестры, мы их сознательно отключили и сознательно включаем при необходимости»,— сказал министр, уточнив, что все базы данных по недвижимости на Украине «находятся в надежных руках».

На прошлой неделе президент Украины подписал закон о конфискации всей российской собственности на территории страны. Данный документ Верховная Рада приняла единогласно. Российскую собственность будут изымать «без какой-либо компенсации».

Идею конфискации российского имущества впервые озвучил спикер Рады Руслан Стефанчук 28 февраля. Депутат от партии «Голос» Юлия Клименко уточняла, что речь идет о собственности российских юрлиц.

Законопроект внесли в парламент 2 марта, в числе его соавторов— экс-премьер Юлия Тимошенко и руководитель фракции «Слуга народа», член делегации страны на российско-украинских переговорах об урегулировании Давид Арахамия.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru