"Мы сложнее, чем думали": в России разработали "лекарство от расизма"

Биологи из Москвы предложили новую классификацию живых организмов. Их концепция отменяет понятие вида — фундаментальное в зоологической систематике. Почему это важно не только для науки, но и для отношений между людьми, — в материале РИА Новости.

Не все так однозначно

Научные классификации бывают искусственными и естественными. Искусственные созданы человеком под специальные задачи. Например, чтобы выпустить Красную книгу, нужно разделить животных на исчезающих, редких и распространенных.

В то же время ученые пытаются разработать так называемые естественные классификации — то есть, описать системы, фактически существующие в природе. Одна из них — периодическая таблица Менделеева.

Создать настолько стройную систему в биологии сложнее. Так, серьезную проблему представляет собой классификация организмов.

"Мы сложнее, чем думали": в России разработали "лекарство от расизма"

Основные единицы классификации в биологии

Эволюцию живых существ можно представить в виде генеалогического древа. С верхними рангами все более-менее понятно. Все живые организмы делятся на домены — археи, бактерии и эукариоты. Последние, в свою очередь, разбиваются на несколько клад. Одна из них — заднежгутиковые — включает в себя царства грибов и животных. Далее вниз по иерархии идут класс, порядок, семейство, род и, наконец, вид.

Чем ниже по иерархии, тем больше ученые спорят о каждом конкретном таксоне, его наполнении и границах. Самая проблемная ступень — последняя. У науки до сих пор нет общепринятого определения понятия вида.

“Существо двуногое, без перьев, с плоскими ногтями”

Древнегреческий философ Платон определял человека как “существо двуногое, лишенное перьев и с широкими (иногда плоскими) ногтями, восприимчивое к знанию, основанному на рассуждениях”. Это классический пример так называемого типологического, или морфологического, описания, при котором вид определяется по набору присущих ему внешних признаков.

Карл Линней, который считается основателем единой системы классификации растительного и животного мира, мог использовать только “метод глазного яблока” — то есть, визуальную оценку.

С развитием инструментария у науки появилось много других способов определять вид. Оказалось, что некоторые популяции животных, похожих внешне до степени неразличимости, на генетическом уровне совершенно разные. Например, так установили, что африканские слоны — не один вид, а два: саванный и лесной.

"Мы сложнее, чем думали": в России разработали "лекарство от расизма"

Источник ria.ru