Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева похвалила украинские власти за их действия в чрезвычайной ситуации, однако не исключила «глубокую рецессию» на Украине в этом году

МВФ утвердил экстренную помощь Украине в размере $1,4 млрд

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил выделение Украине $1,4 млрд в рамках экстренной помощи Украине, говорится в заявлении фонда.

«Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) сегодня утвердил выделение $1,4 млрд (1005,9 млн cпециальных прав заимствования SDR) в рамках Инструмента быстрого финансирования (RFI) для удовлетворения неотложных потребностей в финансировании и смягчения экономических последствий войны»,— сказано в сообщении.

В фонде отметили, что эта выплата в рамках RFI, эквивалентная 50% квоты Украины в МВФ, должна помочь стране удовлетворить неотложные потребности платежного баланса.

Как уточнила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, потребности Киева в финансировании на сегодняшний день велики и впоследствии могут значительно возрасти. Она также указала, что ситуация с беженцами, разрушение инфраструктуры и производственных мощностей, могут привести Украину «к глубокой рецессии в этом году».

При этом Георгиева отметила, что реакция украинских властей на чрезвычайные ситуации была «замечательной». «Административный контроль и контроль за движением капитала были введены для сохранения наличия валютных резервов и снижения неопределенности в отношении обменного курса. Для дальнейшего поддержания финансовой стабильности Национальный банк Украины учредил новый механизм ликвидности и ввел регулятивные послабления. Введены лимиты на снятие наличных, но безналичные операции не ограничены»,— перечислила директор-распорядитель МВФ.

Украина запросила экстренное финансирование у МВФ 26 февраля. Тогда Георгиева отмечала, что фонд изучает «все варианты дальнейшей финансовой поддержки [Украины], в том числе в рамках существующего соглашения о резервировании на сумму $2,2 млрд».

Ранее, 8 марта, Всемирный банк также одобрил финансовую помощь Украине на $723 млн. «Пакет, одобренный Советом, состоит из дополнительного кредита на $350 млн и залога на сумму $139 млн, а также грантового финансирования в размере $134 млн и параллельного финансирования в размере $100 млн»,— отмечалось в сообщении.

В январе, на фоне сообщений западных СМИ о подготовке «российского вторжения», Евросоюз решил предоставить Украине €1,2 млрд. В середине февраля США также предоставили Киеву кредит на $1 млрд для поддержки экономических реформ в стране на фоне «дестабилизирующих действий России».

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru