Из-за военной операции на Украине миру пока не угрожает глобальный финансовый кризис, заявила глава МВФ. По ее мнению, последствиями могут стать голод в Африке, рост цен на энергоносители и металлы, повышение уровня инфляции

МВФ исключил угрозу глобального кризиса из-за операции на Украине

Кристалина Георгиева

Миру пока не угрожает глобальный финансовый кризис из-за российской военной операции на Украине, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в эфире телеканала CBS.

«На данный моментнет»,— сказала Георгиева в ответ на вопрос, угрожаетли всему миру финансовый кризис из-за ситуации на Украине.

Глава МВФ заявила, что фонд снижает прогнозы роста мирового ВВП в 2022 году, однако для стран, которые быстро оправились от кризиса COVID-19, напримерСША, экономический рост будет стабильным, а для тех, кто «отстал», последствия будут серьезнее.

Среди последствий военной операции на Украине Георгиева назвала голод в Африке, а также рост цен на сырьевые товары, энергоносители, зерно, удобрения и металлы, а также повышение уровня инфляции.

25 января, за месяц до начала российской военной операции на Украине, заместитель главы Международного валютного фонда Гита Гопинат прогнозировала, что из-за эскалации конфликта возможен рост стоимости энергоносителей для многих стран и более продолжительный период повышенной мировой инфляции. «Инфляция растет повсюду из-за высоких цен на энергоносители, и этот конфликт может только разогнать их дополнительно. Поэтому это один из основных рисков»,— говорила она.

В марте аналитики рейтингового агентства Moody’s представили отчет, в котором говорилось, что военная операция на Украине и санкции против России со стороны США, стран Европы и других государств привели к серьезным рискам для перспектив мировой экономики. Как отмечают в Moody’s, с начала боевых действий цена барреля нефти подскочила выше $100, иесли цены останутся на таком уровне, это грозит дальнейшим разгоном инфляции. А ответные меры России на санкции также могут вызвать дальнейшие скачки цен на энергоносители, особенно в Европе, отмечает Moody’s.

Еще, как следует из отчета, повышаются цены на сельскохозяйственные товары— пшеницу, кукурузу, соевые бобы. «Вызванный этим рост цен на продовольствие приведет к дальнейшему снижению покупательной способности потребителей. <…> Повышение продовольственной инфляции наряду с ростом других цен также может усугубить социальную напряженность в некоторых странах»,— предупреждало Moody’s.

Кроме того, дефицит металлов, в том числе алюминия, платины, меди и палладия, скорее всего, приведет к росту цен в автомобильной индустрии, которая и без того пострадала из-за нехватки полупроводников, отмечалось в обзоре.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru