Российские акции и облигации переведены в статус «самостоятельных рынков» из-за недоступности торгов для международных инвесторов, заключили в MSCI. Ранее Центробанк России несколько дней отменял торги акциями на Мосбирже

Российские ценные бумаги будут исключены из индекса развивающихся рынков Morgan Stanley Capital International World Index (MSCI) после консультаций с международными инвесторами. Об этом сообщается на сайте MSCI.

Подавляющее большинство опрошенных MSCI участников рынка заявили о существенном ухудшении в последнее время доступности российского фондового рынка для международных инвесторов до такой степени, которая не позволяет его отнести к развивающимся в соответствии с классификацией индекса.

MSCI решил исключить Россию из индекса развивающихся рынков

«MSCI продолжит следить за развитием рынка и при необходимости может выпустить дополнительные рекомендации или объявить о дальнейших изменениях»,— сказано в сообщении.

Российские ценные бумаги будут переведены в статус «отдельного рынка» 9 марта, указали в MSCI, передает The Wall Street Journal. Кроме того, о решении исключить российские акции из своих индексов сообщили в FTSE Russel, пишет газета. «Россия будет исключена из всех индексов FTSE Russell Equity, начиная с открытия в понедельник, 7 марта»,— сказано в сообщении.

Согласно классификации MSCI сейчас к «отдельным рынкам» относятся 12 стран, это Зимбабве, Палестина, Аргентина, Ямайка, Панама, Украина, Тринидад и Тобаго, Босния и Герцеговина, Ливан, Мальта, Ботсвана и Болгария.

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на четверг 24 февраля. Уже на следующий день, в пятницу 25 февраля Московская биржа отменила утреннюю сессию в понедельник 28 февраля на рынке акций и на срочном рынке, объяснив такую меру попыткой «снизить волатильность финансовых инструментов». Позднее Мосбиржа совсем отменила торги на срочном и фондовом рынках, а также на рынке СПФИ в этот день. Фондовый рынок также остался закрытым для торгов 1 и 2 марта.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru