Моор о сотрудничестве с Узбекистаном: энергетика, образование, туризм

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал о том, как можно укрепить и расширить кооперационные связи Узбекистана и России, а также об имеющемся потенциале для взаимовыгодного сотрудничества в интервью корреспонденту Sputnik.

По словам губернатора, одна из задач участия в “Иннопроме” — презентовать нефтегазовый кластер и пригласить нефтепромышленные компании республики для активного сотрудничества.

“Для нас Узбекистан является важным рынком, потому что мы видим, что страна активно развивается. И что очень важно для нас, для Тюменской области, в Узбекистане ведется добыча и переработка нефти и газа, и квалификации наших тюменских специалистов и предприятий могут быть здесь востребованы. Мы можем предложить компаниям из Узбекистана, которые работают в сфере нефтегазовой промышленности, в кооперации с российскими компаниями работать на заказах нефтегазовых компаний России”, — рассказал Александр Моор.

“На полях “Иннопрома” активно обсуждают вопрос технологической независимости от крупных компаний и стран. В этом смысле мы можем выстраивать кооперационные цепочки между российскими и узбекскими предприятиями для того, чтобы производить современную конкурентоспособную продукцию”, — подчеркнул Моор.

Он также отметил большой потенциал двустороннего сотрудничества в туристической сфере. «“В Узбекистане туризм рассматривается, как одна из приоритетных отраслей. Лететь из Тюмени в Ташкент 2 часа 20 минут, это не так далеко, поэтому мы договорились о двух совместных поездках туроператоров из Узбекистана в Тюмень, чтобы показать возможности нашего региона. Российские компании привезем в Узбекистан для знакомства с вашими туристическими продуктами”, — отметил Александр Моор.

По его словам, чтобы сделать поездки для туристов более удобными, в настоящее время обсуждают увеличение количества рейсов из Тюмени в Ташкент.

Губернатор также отметил большие возможности для сотрудничества в области образования и культуры.

Моор о сотрудничестве с Узбекистаном: энергетика, образование, туризм

Источник ria.ru