Российский суверенный рейтинг понижен до преддефолтного уровня с негативным прогнозом из-за опасений по поводу готовности страны обслуживать внешний госдолг, сообщило агентство Moody’s

Moody's второй раз за неделю понизило рейтинг России

Рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня— с B3 до Ca с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства. Это связано с опасениями «по поводу способности и готовности» России оплачивать свои долговые обязательства.

«Понижение рейтингов России обусловлено ожиданием Moody's,

что контроль за движением капитала со стороны Центрального банка России ограничит трансграничные платежи, в том числе для обслуживания долга по государственным облигациям»,— отмечается в сообщении.

Агентство пояснило, что понижение суверенного рейтинга России связано со значительно возросшим риском дефолта и угроз для макроэкономической стабильности из-за введенных санкций, а также опасений о больших, чем в среднем за предыдущее время, потерям для инвесторов из-за «непредсказуемости действий правительства».

В случае дефолта России Moody’s ожидает типичной для рейтинга Ca нормы возврата инвестиций на уровне 35–65% от вложенных средств.

В последний раз Moody's вносило изменения в российский суверенный рейтинг и рейтинг лимитов три дня назад. Тогда рейтинги долгосрочного эмитента и приоритетного необеспеченного долга правительства страны упали сразу на шесть ступеней с Ваа3 до B3. Вагентстве тогда объяснили изменения опасениями по поводу готовности Москвы обслуживать госдолг, которые стали «отражением того, что институциональная мощь России существенно ослабла, поскольку появляется все больше свидетельств, что исполнительная власть сталкивается с недостатком систем сдержек и противовесов».

В начале марта международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный суверенный рейтинг России в иностранной валюте на шесть ступеней— с BBB (инвестиционная категория) до B (высокоспекулятивная категория), что соответствует значительному риску дефолта. В агентстве заключили, что наложенные на Россию международные санкции стали «огромным шоком» для основных показателей кредитоспособности страны и способны подорвать ее готовность обслуживать государственный долг. Стоит ожидать расширения экономических санкций против России, заключили в Fitch.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что экономика испытывает серьезный «нажим и удар», однако указал на наличие «запаса прочности». «Потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется, на ногах устоим»,— заверил он. Песков также счел невозможным «изоляцию» России из-за санкций, поскольку «мир слишком большой» и есть государства, которые более разумно относятся к развитию международных отношений.

По словам вице-премьера Юрия Борисова, правительство России занималось проработкой помощи промышленности в условиях наложенных ограничений из-за санкций, в том числе— в отношении оборонного сектора экономики. «Весь масштаб и глубину нынешних санкций против российской экономики было сложно предсказать»,— сказал Борисов.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru