Конфликт и санкции против Москвы привели к росту цен на энергоносители и сельскохозяйственные товары (на Россию и Украину приходится около 25% экспорта пшеницы). Аналитики также видят последствия для мирового автопрома

Российская военная операция на Украине и последовавшие за этим санкции против России со стороны США, стран Европы и других государств привели к серьезным рискам для перспектив мировой экономики, говорится в отчете рейтингового агентства Moody’s (есть у РБК). Конфликт Москвы и Киева не только сказывается на экономической активности двух стран, но и может поставить под угрозу восстановление экономики Европы.

Доля России в мировом ВВП, рассчитанная по паритету покупательной способности, составляет 3%, Украины— меньше. Однако, ожидают аналитики, происходящее будет иметь негативные побочные эффекты для остального мира, в частности, из-за последствий жестких санкций против России для финансового рынка или в случае возможного расширения конфликта.

С начала военных действий цены на сырьевые товары резко выросли: стоимость барреля нефти подскочила выше $100, и,если цены останутся на таком уровне, это грозит дальнейшим разгоном инфляции. Возможные ответные меры России на санкции также могут вызвать дальнейшие скачки цен на энергоносители, особенно в Европе, отмечает Moody’s.

Также повышаются цены на сельскохозяйственные товары. На долю России и Украины приходится около 25% мирового экспорта пшеницы. С начала боевых действий цены на зерновые резко выросли, но из-за того, что события разворачиваются зимой, а не в период сбора урожая, последствия для поставок оказались не такими серьезными, говорится в отчете.

Рост цен на кукурузу приведет к повышению затрат на корма для животных, а впоследствии— на мясо, полагают аналитики. Дорожают и соевые бобы, Россия— их ведущий производитель. Стоимость удобрений также может вырасти. «Вызванный этим рост цен на продовольствие приведет к дальнейшему снижению покупательной способности потребителей. <…> Повышение продовольственной инфляции наряду с ростом других цен также может усугубить социальную напряженность в некоторых странах»,— предупреждает Moody’s.

Moody's оценил влияние конфликта на Украине на глобальную экономику

Россия— крупный производитель металлов, в том числе алюминия, платины, меди и палладия. Их дефицит, скорее всего, приведет к росту цен в автомобильной индустрии, которая и без того пострадала из-за нехватки полупроводников, отмечается в обзоре.

Кроме того, указывает Moody's, Украина и Россия являются крупными экспортерами неона, инертного газа, необходимого для производства полупроводников. По данным Росстата, в 2020 году Россия произвела 175,5 млн куб. м «прочих инертных газов», экспортировала инертных газов на $74 млн.

По оценке британского Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), из-за российско-украинского конфликта объем мировой экономики может сократиться на 1%, то есть на $1 трлн к 2023 году. Институт также предупредил о возможных проблемах с цепочками поставок металлов, в том числе титана и палладия, и сельскохозяйственных товаров.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru