По словам премьера, ситуация с санкциями сложная, но «рабочая». Однако быстро перестроить экономику при «таком ударе» невозможно, отметил Мишустин

Мишустин отвел «хотя бы полгода» на перестройку экономики из-за санкций

Михаил Мишустин

Экономике России нужно как минимум полгода на восстановление после санкций, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на выступлении с отчетом в Госдуме. РБК вел трансляцию.

«Время нужно экономике, чтобы перестроиться. Это невозможно при таком ударе— не иметь хотябы полгода, чтобы при таком ударе перестроиться»,— сказал он.

Мишустин отметил, что правительство пытается адаптировать экономику России, в том числе в части денежно-кредитной политики и производственных мощностей.

Премьер назвал ситуацию с санкциями «сложной, но рабочей». По словам Мишустина, главным ответом на санкции против России станет создание рабочих мест, свободного предпринимательства и промышленности, а также независимость экономики.

США, Евросоюз и другие страны начали вводить санкции против российских банков, компаний, бизнесменов и чиновников на фоне военной операции России на Украине. Россия лишилась около $300 млрд из $640 млрд золотовалютных резервов, говорил министр финансов Антон Силуанов.

Bloomberg указал, что Россия оказалась на первом месте в мире по числу санкций, обогнав Иран. Мишустин оценил количество ограничений как минимум в 6 тыс.

Читайте на РБК Pro Pro Три сценария трансформации бизнеса: кейсы Apple, Netflix и Lego Статьи Pro Эффективный онлайн-онбординг: как его организовать за 3 шага Инструкции Pro Поворот на восток: что мешает Китаю быстро выйти на российский рынок Статьи Pro «Я ничего не подписывал»: почему не работают сделки на словах и расписки Статьи Pro Беднее на миллиарды: как инфобизнесмены выживают на обрушившемся рынке Статьи Pro Соискатель в приоритете или назад, в 1990-е: что будет с рынком труда Статьи Pro Остаемся зимовать: что происходит с партнерами мировых юридических фирм Статьи Pro Как конфликт в Йемене повлияет на санкции против российской нефти Статьи

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) назвали остановку поставок полупроводников из Тайваня, логистические проблемы на европейском направлении и резкое повышение инфляции самыми тяжелыми последствиями санкций.

Менее серьезными они посчитали затруднение доступа к импортному сырью и комплектующим, трудности с контрактацией нефти и отказ крупнейших мировых контейнерных линий и мировых портов от работы с российскими грузами.

Центр стратегических разработок (ЦСР) предположил, что до конца года число рабочих мест в России сократится на 2 млн, безработица вырастет с 4,4 до 7,1–7,8%.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru