На социально значимые товары, в том числе сахар, необходимо сохранить минимальные торговые наценки хотя бы до начала нового сельскохозяйственного сезона, считают в Минсельхозе. Ранее ФАС сообщала об ограничении наценки до 5%

Минсельхоз счел необходимым сохранить минимальную наценку на сахар

Минимальные торговые наценки на социально значимые товары, включая сахар, необходимо сохранить по крайней мере до начала нового сельскохозяйственного сезона, считают в Министерстве сельского хозяйства, написала пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале.

«Обеспечение доступности основных продуктов питания должно являться безусловным приоритетом для всех участников производственно-сбытовой цепи»,— поясняет Минсельхоз.

В начале марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила о недопустимости создания искусственного дефицита сахара для поддержания ажиотажного спроса и завышенных цен и сообщила, что против нарушителей будет принимать меры. ФАС сообщила, что торговые сети «Ашан», «Атак», «Карусель», «Магнит», «О'кей», «Перекресток» и «Пятерочка» присоединились к инициативе властей о добровольном ограничении наценки на ряд социально значимых товаров, в том числе сахар, до 5%.

15 марта первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и Федеральной налоговой службе «выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок». Он также дал ведомствам задание к концу недели представить в правительство свои предложения об урегулировании ситуации, а Минсельхозу и Минпромторгу— провести встречи с представителями бизнеса и производителями.

17 марта ФАС начала проверки производителей, торговых сетей и посредников в связи с тем, что, как считает ведомство, некоторые из них подогревают ажиотажный спрос, который приводит к отсутствию сахара в магазинах.

По данным Росстата, с 12 по 18 марта сахар подорожал в среднем по стране на 13,8%, а в некоторых регионах— на 37,1%. За неделю до этого 1кг сахара-песка стал дороже на 12,8%. С начала марта сахар подорожал на 30,8%.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru