Ведомство предлагает запретить до конца августа вывоз семян рапса и подсолнечника, а также ввести квоты на экспорт подсолнечного масла и шрота. Мера направлена на исключение дефицита и повышения цен на продукцию в России

Минсельхоз предложил временно запретить экспорт семян подсолнечника

Россия до конца августа может запретить вывоз семян подсолнечника и рапса, с таким предложением выступил Минсельхоз, сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Установить временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса с 1 апреля по 31 августа текущего года»,— говорится в сообщении ведомства.

Также Минсельхоз предложил с 15 апреля до конца августа ввести квоты на экспорт подсолнечного масла в объеме 1,5 млн т, шрота в объеме 700 тыс. т. Между производителями их распределят «по историческому принципу». Число пунктов пропуска для соевого шрота и сои ограничат только пунктами в Калининградской области и Дальневосточном федеральном округе соответственно.

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию уже поддержала предложения ведомства.

Как пояснили в Минсельхозе, на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные спрос на российскую продукцию вырос. «Данный комплекс мер исключит возможность дефицита, а также резкого повышения стоимости сырья и социально значимой продукции в России»,— отметили в министерстве.

Ранее в марте запрет на вывоз основных видов зерна, в том числе семян рапса и подсолнечника, на полгода продлила Белоруссия. Страна вводит его не первый раз, он был установлен еще в августе 2021 года. Тогда власти объяснили запрет меньшим урожаем, чем ожидалось.

Как сообщал Росстат, за неделю с 19 по 25 марта потребительские цены в России выросли на 1,2%. На подсолнечное масло они возросли на 2,18%.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru