Это ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения владельца бренда. Ведомства прорабатывают идею на фоне введения западных санкций. В Минпромторге планируют послабление в отношении товаров, необходимых для насыщения рынка

Минпромторг предложил частично отменить ответственность за серый импорт

Минпромторг разработал проект постановления, которым частично снимается ответственность за так называемый параллельный или серый импорт, пишут «Известия» со ссылкой на сообщение министерства.

Сейчас в России установлена ответственность за импорт продукции, маркированной товарным знаком, без соответствующего документированного разрешения от правообладателя. Такой ввоз продукции называется параллельным или серым импортом. Он проходит через альтернативные каналы, а не через работу с аккредитованными дистрибьюторами.

«Перечень продукции будет определяться на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, предполагается, что в него войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка»,— прокомментировали в Минпромторге инициативу по частичной отмене ответственности за серый импорт.

В пресс-службе правительства газете сообщили, что вопрос параллельного импорта прорабатывают отраслевые министерства.

В ФАС в свою очередь заявили о предложении отменить ответственность за весь параллельный импорт с определенными исключениями. Там также подчеркнули, что в случае с параллельным импортом речь идет о ввозе оригинальных товаров, поэтому послабление не приведет к росту объемов контрафакта на рынках. В службе заверили, что нормы и требования по безопасности и качеству продукции продолжат действовать.

За идею распространить отмену ответственности за параллельный импорт лишь с некоторыми исключениями выступила и «Опора России». «Если сейчас излишне забюрократизировать процедуру параллельного импорта, то из здравой идеи можно получить пустые полки в магазинах»,— заявил глава объединения Александр Калинин.

Полную легализацию серого импорта поддержали Ozon и Wildberries. В Wildberries посчитали. что это может помочь расширить ассортимент товаров в магазинах и сдерживать цены.

18 марта вопрос легализации параллельного импорта обсуждали глава ФАС Максим Шаскольский и основатель и гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук. Шаскольский сообщил, что мера поможет «насытить внутренний рынок товарами, необходимыми потребителям». Он также отметил, что его ведомство направило в правительство соответствующий проект постановления.

После этого президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов сообщил, что легализация параллельного импорта— это вынужденная мера, необходимая для противодействия западным санкциям. По его словам, речь идет о ввозе в Россию товаров, которые здесь не производятся, а также о комплектующих и материалах, которые используются в промышленности, но не имеют отечественных аналогов.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru