Минобороны оценило эффективность работы ТСО "Солнцепек" в зоне СВО

Пуск ракеты тяжелой огнеметной системой залпового огня ТОС-1А “Солнцепек”. Архивное фото

Расчеты тяжелой огнеметной системы ТОС-1А “Солнцепек” российского Центрального военного округа после получения координат эффективно выполняют задачи по уничтожению противника на краснолиманском направлении, сообщили РИА Новости в Минобороны РФ.

“В ходе боевой работы экипажи расчетов выполнили задачи по нанесению ударов термобарическими неуправляемыми снарядами. Контроль и корректировка поражаемых целей велась расчетами беспилотных летательных аппаратов, которые в режиме реального времени передавали результаты поражения на командный пункт”, – сообщили в Минобороны РФ.

Командир расчета подчеркнул, что система наведения на цель у “Солнцепека” автоматизирована. После внесения координат, которые получает расчет от операторов беспилотника, программный комплекс высчитывает значения прицела.

“Работаем через программу, туда забиваем все координаты… эта программа все нам считает, и у нас выходит автоматический прицел, на сколько мы должны поднять пакет и дальность до цели. Кладем (стреляем – ред.) очень точно, противник нас очень боится”, – сказал командир расчета “Солнцепека”.

Минобороны оценило эффективность работы ТСО "Солнцепек" в зоне СВО

Источник ria.ru