Минфин США предупредил о риске конституционного кризиса из-за ситуации с лимитом госдолга Повышение лимита госдолга должен согласовать конгресс, но республиканцы настаивают на условии сокращения расходов. Потолок в $31,4 трлн был достигнут в январе, но президент с помощью 14-й поправки может продолжить брать в долг

Минфин США увидел риск конституционного кризиса из-за госдолга

Джанет Йеллен

Потенциальное применение президентом США Джо Байденом 14-й поправки к американской конституции, которая позволяет наращивать заимствования без утверждения конгрессом повышения лимита госдолга, станет «конституционным кризисом», заявила министр финансов США Джанет Йеллен в программе This Week на телеканале ABC.

По мнению Йеллен, нет никакого способа защитить финансовую систему США, кроме как выполнением конгрессом своей работы, в том числе по повышению потолка госдолга. «И мы не должны доходить до того, что нам нужно рассматривать, можетли президент продолжать выпускать долговые обязательства. Это былбы конституционный кризис»,— цитирует министра The Hill.

Издание отмечает, что Йеллен уклонилась от вопросов, действительноли Байден может применить 14-ю поправку для того, чтобы продолжать заимствования и избежать дефолта. Сам президент 5 мая заявил, что «пока еще не дошел до этого».

«Наш приоритет— убедиться, что конгресс выполняет свою работу»,— подчеркнула глава Минфина США.

Потолок государственного долга— это установленный законом предел заимствований правительства США у кредиторов для оплаты своих обязательств, в том числе по социальному обеспечению, медицинской помощи и зарплатам военным и госслужащим. Полномочия по изменению лимита лежат на конгрессе США как на законодательном органе.

Лимит госдолга США за последние десятилетия растет. В январе он достиг очередного предела— $31,4 трлн. Минфин предупреждал, что правительство уже к 1 июня может остаться без средств из-за нерешенного вопроса с потолком госдолга. В случае превышения лимита США ждет дефолт. Если он будет затяжным, то рискует обрушить ВВП на 6% и оставить без работы 8 млн человек, предупреждали в Белом доме.

Читайте на РБК Pro Почему отчет «Ленты» разочаровал инвесторов Как в России запрещают «адыгейский сыр» и «вологодское масло» Почему россияне скупают недвижимость в ОАЭ «Да мне уже ничего не поможет»: как убедить родителей пойти к врачу

В конце апреля палата представителей США (контролируется республиканцами) приняла законопроект, который предусматривает повышениелимита госдолга на $1,5 трлн, но с условием сокращения бюджетных расходов на $4,5 трлн. Демократы, занимающие большинство в сенате, а также Белый дом выступили против принятия документа. Байден указывал, что лимит госдолга и бюджетные расходы— два разных вопроса.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru