Минэкономразвития — о прогнозе Всемирного банка: Запад недооценил гибкость экономики Выдержать санкционное давление удалось во многом благодаря ставке на частный бизнес, отметили в Минэкономразвития. Всемирный банк ранее улучшил прогноз по падению российского ВВП

Минэкономразвития заявило о недооцененной Западом гибкости экономики

Всемирный банк продолжил тренд на пересмотрв положительную сторону сверхнегативных прогнозов развития российской экономики, что говорит о недооценке ее гибкости. Об этом заявили РБК в пресс-службе Минэкономразвития.

«Западные эксперты недооценили степень гибкости нашей экономики. Выдержать беспрецедентное санкционное давление удалось во многом благодаря ставке на частный бизнес. В сценарных условиях прогноза закладываем рост ВВП уже в 2023 году, основания для этого дает динамика индикаторов за январь и февраль»,— сказали в пресс-службе.

В Минэкономразвитиятакже отметили, что стратегическая задача заключается не просто в том, чтобы адаптироваться к текущим условиям, а «вывести экономику на новые рубежи». На это «заточены» все основные инструменты поддержки инвестиций, указали в ведомстве.

Ранее Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП России в текущем году. Если раньше прогнозировалось, что падение ВВП составит 3,3%, то теперь— только 0,2%, говорилось в докладе. При этом банк ухудшил прогноз роста ВВП России на 2024 год до 1,2 с 1,6%, а в 2025-можидается всего0,8%.

Несмотря на это, ВБ по-прежнему считает, что на экономику страны серьезное негативное воздействие оказывают санкции. По его оценке, из-за новых ограничений, наложенных на российский нефтегазовый сектор, добыча нефти в стране в этом году сократится на 7%.

В конце января Международный валютный фонд также скорректировал оценку российской экономики: так, в прошломгоду она сократилась на 2,2%, в то время как ранее предполагалось 2,3%. По оценке организации, в этом году ВВП должен вырасти на 0,3%.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru