Экономика России в апреле снизилась на 3% после роста в первые три месяца — на фоне транспортно-логистических ограничений и сокращения внутреннего спроса, оценило Минэкономразвития. Оборот розничной торговли упал на 9,7%

Минэкономики оценило первое в этом году снижение ВВП за месяц

ВВП России в апреле 2022 года на фоне западных санкций снизился на 3% к томуже месяцу прошлого года после роста на 1,3% в марте, оценило Минэкономразвития 1 июня. Это первый месяц в нынешнем году, когда экономика снижалась. «Основными факторами снижения ВВП в апреле стали транспортно-логистические ограничения, а также сокращение внутреннего спроса»,— указали в министерстве. По сравнению с апрелем 2020-го (нижняя точка спада во время пандемии) в апреле этого года объем российского ВВП оказался на 7,2% выше, следует из данных Минэкономразвития.

За первые четыре месяца экономика показала рост на 1,7% к сопоставимому периоду прошлого года благодаря высоким показателям первых месяцев (+5,6% в январе и +4,1% в феврале).

Из базовых отраслей экономики в апреле существенный спад наблюдался в оптовой торговле (минус 11,9% год к году) и грузовом транспорте (минус 5,9% год к году). Значимый вклад в снижение ВВП, по данным Минэкономразвития, в апреле также внесло сокращение потребительского спроса.

Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг, по оценке Минэкономразвития России, сократился в апреле на 6,7% после мартовского роста на 3,3%. Основной вклад в снижение внесло падение оборота розничной торговли: по данным Росстата, он упал в годовом выражении на 9,7% (в сопоставимых ценах), до 3390,6 млрд руб. Об этом говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за январь—апрель 2022 года. Падение физического объема розничного оборота стало наибольшим с мая 2020-го, когда в России действовал первый пандемический локдаун (с 28 апреля по 31 мая). Тогда падение оборота было более значительным— на 17,5%.

По сравнению с мартом в апреле более резкое снижение оборота было зафиксировано в категории непродовольственных товаров, тогда как розничная торговля пищевыми продуктами и табачными изделиями скорректировалась вниз не столь сильно. В марте россияне проявляли ажиотажный спрос в ожидании скачка цен на товары, которые можно закупить впрок, в том числе на бытовую технику и продукты питания.

Промышленное производство в апреле по сравнению с мартом сократилось в физическом измерении в сопоставимых ценах на 8,5%, а по сравнению с прошлым апрелем— на 1,6%.

Читайте на РБК Pro Pro США и КНР бьются за рынок редкоземельных металлов. Как на этом заработать Статьи Pro Что россияне покупают на Wildberries: рейтинг крупнейших поставщиков Исследования Pro На фондовом рынке исчезает эйфория от биотехов. Что ждет отрасль Статьи Pro Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20» Статьи Pro Как выходить на рынок ОАЭ — кейс финансового сервиса Кейсы Pro Снова в школу: что будет с рынком онлайн-образования в России Статьи Pro Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка Статьи Pro Импортозамещение в Бразилии оживило рост коррупции. Как это случилось Статьи

Позитивную динамику в апреле показала только электро- и теплоэнергетика— рост на 2% к апрелю прошлого года. Среди причин— отклонение от климатической нормы температурных показателей месяца, пояснил Росстат. По оценкам синоптиков, погода в апреле была на 1,5–2 градуса холоднее, а в Сибирь и на Дальний Восток тепло пришло позже, чем годом ранее.

При этом Росстат зафиксировал снижение безработицы в апреле. По сравнению с мартом общая численность официально зарегистрированных безработных сократилась более чем на 70 тыс. человек— до 3 млн. По итогам второго месяца весны уровень безработицы в России составил 4%.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru