Глава МЭА: Германия должна ограничить скорость на автобанах для снижения потребления нефти Энергетический кризис, с которым столкнулся мир, намного масштабнее, чем предыдущие, и, вероятно, продлится дольше, предупредил глава Международного энергетического агентства

МЭА предложило Германии ограничить скорость на автобанах для экономии

Германия должна ограничить скорость на автомагистралях и снизить цены на проезд в общественном транспорте, чтобы сократить потребление нефтепродуктов. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью изданию Der Spiegel.

Он напомнил, что мир ранее сталкивался с двумя энергетическими кризисами— в 1970-х и 1980-х годах, однако тогда речь шла только о нефти. Теперь наступает и нефтяной кризис, и газовый кризис одновременно, подчеркнул глава МЭА, добавив, что Россия была «краеугольным камнем мировой энергетической системы»— крупнейшим в мире экспортером нефти, газа и ведущим поставщиком угля.

По оценкам Бироля, этот энергетический кризис намного масштабнее, чем предыдущие, и продлится дольше.

«Мы из МЭА еще в марте представили развитым экономикам план из десяти пунктов, который позволит им заметно снизить потребление нефти в ближайшее время. К ним относятся такие меры, как свободные от автомобилей воскресенья в городах, снижение цен на общественный транспорт и значительные ограничения скорости на автомагистралях»,— сказал он.

Бироль посоветовал подготовиться к «еще более трудным временам».

В начале мая он заявил, что мир переживает первый в истории глобальный кризис в энергетике. Глава МЭА предупреждал, что введение санкций против энергетического сектора России и потенциальный ответ на них будут иметь последствия для всего глобального рынка.

Читайте на РБК Pro Pro «Дефект» евродоллара: как товарный кризис изменит позиции мировой валюты Статьи Pro Как не оставить наследников ни с чем при переезде и релокации бизнеса Статьи Pro Как российский аналог LinkedIn заменил Facebook* и что там делает бизнес Кейсы Pro Как компаниям сегодня растить ИТ-кадры: пять способов Инструкции Pro Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин Статьи Pro Почему мы видим сны: 5 теорий Статьи Pro Прорвемся: три залога успеха в стратегическом планировании Статьи Pro Huawei, МТС, Avito: три небанальных альтернативы для продвижения Статьи

В начале апреля Брюссель ввел ограничения на поставки угля из России. Глава Евросовета Шарль Мишель 30 мая сообщил, что в ходе саммита в Брюсселе ЕС достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций.

Запрет введен на морские поставки нефти, но исключает экспорт по трубопроводам, по которым Венгрия, Германия и Польша получают около трети сырья.

Россия неоднократно указывала на то, что нефтяное эмбарго негативно повлияет на всех. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что подобное решение «ударит по всем», а вице-премьер Александр Новак при таком сценарии предсказывал цены на Brent до $300 за баррель.

МЭА было создано в 1970-х годах по инициативе США в противовес ОПЕК. В состав агентства входят США, Канада, Австралия, Япония, Индия, ЮАР, Индонезия и большинство стран Европы.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru