Спикер Совфеда Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках Спикер попросила перестать «цепляться за какие-то догмы» с учетом «новой реальности» и предложила ввести мораторий, чтобы «дать возможность быстро осваивать средства»

Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках

Валентина Матвиенко

В России стоит ввести мораторий на закон о госзакупках до конца военной операции на Украине, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Она отметила, что с учетом «новой реальности» стоит перестать «цепляться за какие-то догмы» и ввести мораторий, чтобы «дать возможность быстро осваивать средства».

«Сейчас, после проведения всех конкурсных процедур, на освоение средств остается полгода, а это неприемлемо в нынешней ситуации»,— приводит ее слова телеграм-канал верхней палаты парламента.

Матвиенко поручила вице-спикеру Совфеда Николаю Журавлеву в течение недели подготовить предложение о моратории до конца военной операции на Украине, что позволит регионам ускорить принятие решений о строительстве инфраструктурных, социальных и иных объектов.

«Это, конечно, не отменяет контроля и правоохранительных органов и тех, кто ведет контроль… Но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны»,— добавила спикер.

Летом газета «Коммерсантъ» писала, что часть сведений о госзакупках оказалась изъята из доступа в связи с санкциями против России, что помешало анализу со стороны Минфина. Ведомство планировало вернуть эти данные в закрытый контур системы мониторинга с апреля 2023 года.

Читайте на РБК Pro Люмпены XXI века: почему кризис съест средний класс в России Россияне смогут запрещать себе брать кредиты. В чем здесь опасность Если вам отказали в работе, попробуйте отправить резюме еще раз Взяли в аренду помещение и сделали ремонт: арендодатель за него заплатит

В конце октября Госдума приняла закон о госзакупках у единственного поставщика для нужд военной операции. В частности, были отменены ограничения на годовой объем закупок у единственного поставщика. Ранее этот лимит составлял 50 млн руб. Также разрешено пересматривать условия контрактов— например, цены и сроки. Кроме того, расширены условия закупок у единственного поставщика.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru