Миллиардер ожидает рецессию «в ближайшем будущем». По мнению экономиста Рубини, предсказавшего глобальный кризис 2008 года, она наступит к концу года. Вероятным спад экономики в ближайшие два года считают и в Goldman Sachs

Маск, Рубини и Goldman Sachs предупредили о риске рецессии в США

Нуриэль Рубини

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск, американский экономист и профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008 года, и Goldman Sachs предупредили о растущей вероятности рецессии в США, сообщает Bloomberg.

По мнению Маска, спад американской экономики неизбежен. «Случитсяли рецессия в ближайшем будущем— скорее да, чем нет»,— сказал богатейший человек в мире ($219 млрд по оценке Forbes на апрель 2022 года) в интервью Bloomberg.

Как сообщало агентство Reuters в начале июня, миллиардер разослал топ-менеджерам Tesla электронные письма, в которых заявил, что у него «очень плохие предчувствия» по поводу экономики, и предложил сократить штат компании на 10% и приостановить наем сотрудников.

По мнению экономистов Goldman Sachs, вероятность наступления рецессии в течение следующего года составляет 30% (ранее они оценивали ее в 15%). Если удастся избежать спада, его вероятность в последующий год оценивается в 25%. Вероятность рецессии в следующие два года совокупно составляет 48%, предупреждают в Goldman Sachs.

Опасения экономистов связаны с тем, что Федеральной резервной системе (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка США, придется жестко реагировать на высокую инфляцию и инфляционные ожидания, если цены на энергоносители продолжат расти, а потребительская активность резко снизится.

Рубини, в свою очередь, ожидает, что рецессия в США наступит к концу этого года. Показатели потребительской уверенности, розничных продаж, производственной деятельности и в сфере жилья резко замедляются, тогда как инфляция высока, пояснил он.

Читайте на РБК Pro Pro Особенности деловой среды в Турции: какой бизнес открывают там россияне Статьи Pro На глубину: какие навыки фридайвера пригодятся в обычной жизни Статьи Pro «Вирус сомнения» и немного эмпатии: секреты сторителлинга от Стива Джобса Статьи Pro Разорившийся Цейлон: как Шри-Ланка прошла путь от процветания к дефолту Статьи Pro ФРС повышает ставки, но инфляция не падает. Насколько близка рецессия Статьи Pro Параллельный импорт: какие товары можно ввозить из Турции в обход санкций Статьи Pro Хочу составить план тренировок. Что важно учесть Инструкции Pro Три полезных упражнения, которые помогут победить стеснительность Инструкции

На прошлой неделе ФРС поднялаключевую ставку на 75 базисных пунктов впервые с 1994 года— до 1,5–1,75% годовых, пытаясь сдержать рост стоимости жизни в США, что повысило вероятность рецессии.

17 июня американский президент Джо Байден в интервью AP заявил, что не считает рецессию неизбежной. По его словам, у Соединенных Штатов больше возможностей, чем у любой другой страны в мире, чтобы справиться с инфляцией.

С ним согласна министр финансов Джанет Йеллен. Американский регулятор предпринимает все более и более агрессивные шаги по борьбе с ускорившейся инфляцией. Глава Минфина ожидает замедления роста экономики, но в неизбежность рецессии она не верит, хотя инфляция, признала Йеллен, «неприемлемо высока». «Главный приоритет для президента [Джо] Байдена— ее [инфляции] снижение. Председатель [ФРС] [Джером ] Пауэлл также сказал, что его цель— снизить инфляцию при сохранении сильного рынка труда. Это потребует навыков и удачи, но я считаю, что это возможно»,— заявила министр.

Инфляция в США в мае ускорилась до рекордных за последние 40 лет 8,6%.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru