Мантуров назвал главную цель России в космосе

Спутник в космосе на фоне Земли. Архивное фото

Цель РФ в космосе – выходить на новые рубежи и сохранять лидерство как космической державы, приоритетная задача здесь – производство и запуск спутников для создания орбитальных группировок, сообщил в интервью РИА Новости на ПМЭФ первый вице-премьер Денис Мантуров.

“Цель стоит не отставать и стараться выходить на новые рубежи… Мы, к сожалению, не первые в части орбитальных группировок – по связным спутникам и дистанционному зондированию Земли. Нам нужно очень интенсивно сегодня и производить, и запускать их, создавая и наращивая эти группировки”, – сказал он.

При этом вице-премьер подчеркнул, что орбитальные группировки в одиночку государству развивать будет сложно, здесь власти рассчитывают на частную инициативу, которую готовы поддерживать. Также России необходимо создание собственной космической орбитальной станции, чтобы РФ “сохраняла лидерство как космическая держава”.

Кроме того, в планах РФ в сфере космоса есть старт российской пилотируемой миссии на Луну, однако её сроки первый вице-премьер не уточнил. “У Роскосмоса есть программа, по ней и идём, другой вопрос, что те направления, которые я только что озвучил (по спутникам – ред), носят не только стратегический характер, но и приоритетный”, – добавил он.

Мантуров назвал главную цель России в космосе

Мантуров назвал количество российских спутников на орбите

Источник ria.ru