Мантуров: программу параллельного импорта планируется продлить на 2024 год Программу, вероятно, снова продлят, чтобы в Россию продолжали поступать товары, в которых «имеется потребность». Список подлежащих параллельному импорту товаров будет сокращаться «для мотивации» отечественных производителей

Мантуров заявил о плане продлить параллельный импорт еще на год

Денис Мантуров

Программу параллельного импорта, скорее всего, продлят на 2024 год. Об этом вице-премьер Денис Мантуров сообщил в интервью ТАСС.

Механизм будет распространяться на товары, в которых «имеется потребность», сказал он. При этом «для мотивации производителей» в России список товаров, которые попадают в программу, будет сокращаться. «Мы максимально старались сбалансировать рынок и этих целей практически достигли»,— заявил замглавы правительства.

Схема параллельного импорта начала работать в прошлом году, после того как многие зарубежные компании перестали поставлять свою продукцию в Россию в ответ на военную операцию на Украине. В первоначальный список вошли электроника (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley и другие), редкоземельные металлы, спортинвентарь, моторное топливо, железнодорожные локомотивы и подвижной состав, лодки и другая продукция.

Позже перечень редактировали, исключая из него позиции и добавляя новые. В ноябре 2022 года Минпромторг разрешил ввозить в Россию по параллельному импорту около 40 марок алкоголя, в марте этого года— товары IKEA и другую продукцию. В сентябре 2022 года Мантуров объявил о продлении механизма на 2023 год.

В декабре 2022 года в ФТС заявили, что объем параллельного импорта в Россию превысил $20 млрд.

Авторы Теги Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru