По его словам, в основном через параллельный импорт в Россию ввозились автомобильные запчасти, потребительские товары и товары критического импорта, которые зарубежные партнеры «отказались поставлять напрямую»

Мантуров оценил объем поставленных через серый импорт товаров в $2 млрд

За время действия параллельного импорта в Россию были поставлены импортные товары на сумму около $2 млрд, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы видим, что чуть больше чем месяц действует правило утвержденное, и за этот период времени, по информации от таможни, прошло порядка $2 млрд импортной продукции примерно по 130 позициям, которые ввезены были на территорию нашей страны»,— сказал министр (цитата по ТАСС).

По словам Мантурова, в основном это запчасти для автомобилей, потребительские товары для магазинови товары критического импорта, которые зарубежные партнеры «отказались поставлять напрямую».

Параллельный, или серый,импорт предполагает возможность ввоза товаров без согласия правообладателя через третьи страны. В России он был запрещен, но в марте на фоне западных санкций правительство частично отменило ответственность за такое нарушение. Разрешение импортировать в страну товары иностранного производства без лицензии правообладателя коснется только продукции предприятий, которые прекратили или приостановили работу в России.

Список товаров, разрешенных к параллельному импорту, устанавливает Минпромторг. В начале мая в перечень вошли электроника (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP), автомобили (Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, Mercedes-Benz и другие), железнодорожные локомотивы, саженцы, моторное топливо и смазочные материалы, редкоземельные металлы, резиновые изделия, спортинвентарь и другие товары. Мантуров отметил, что бренды могут быть исключены из списка, если компания возобновит работу в России.

Читайте на РБК Pro Pro Можно ли платить дивиденды в 2022 году Статьи Pro Санкционный светофор: как запреты влияют на разные отрасли экономики Исследования Pro x The Economist Вы «проедаете» деньги: что ждет руководителей в эпоху стагфляции Статьи Pro 12 самых популярных российских акций: чего от них ждут эксперты Статьи Pro Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины Статьи Pro Ищите тренды и «копайте глубже». Принципы Супер Марио инвестиций Статьи Pro Хочу составить план тренировок. Что важно учесть Инструкции Pro Как заключить сделку в условиях санкций и не навлечь проблемы Инструкции Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru