Купленный Задорожным "Буран" перевезли из Жуковского в музей

Многоразовый космический корабль “Буран”

Советский многоразовый космический корабль “Буран”, ранее купленный директором Музея техники Вадимом Задорожным, перевезли на территорию музея, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.”Буран” находится на территории кинокомплекса Военфильм-Медынь”, – сказал собеседник агентства.

В планах музея – полная реставрация “Бурана”, на которую потребуется много времени, в связи с тем, что планируется проведение восстановительно-реставрационных работ и научно-исследовательская работа. В пресс-службе напомнили, что сейчас необходимо найти отсутствующие элементы и комплектующие

Ранее представители авиационной отрасли России, летчики-испытатели и депутаты обратились с просьбой к Задорожному оставить купленный им “Буран” в Жуковском и предложили создать на его базе филиал Музея техники. Согласно их данным, “Буран” был приобретен Задорожным осенью этого года.

Позднее директор Музея техники Вадим Задорожный заявил в своем письме, что восстановление “Бурана” планируется начать в 2022 году, но это потребует постройки специального ангара, сделать это в ЛИИ им. Громова (Жуковский) невозможно. По его словам, в планах музея – полная реставрация “Бурана”, после которой будет принято решение о дальнейшем размещении корабля. Сейчас крылья “Бурана” потеряли несгораемую обшивку, частично повреждены основные детали, отсутствует шасси и многие другие важные элементы.

Музей техники Вадима Задорожного располагается в поселке Архангельское Московской области. Вадим Задорожный является соучредителем студии “Военфильм”.

Купленный Задорожным "Буран" перевезли из Жуковского в музей

Источник ria.ru