Куда уходят силы. Ученые назвали самые неприятные последствия COVID-19

По мнению ученых, одно из проявлений постковидного синдрома — расстройство потенции. Авторы недавно опубликованной обзорной статьи подробно рассказывают, какие физиологические и психологические факторы влияют на нарушение эректильной функции. Именно ее они считают универсальным показателем здоровья мужчин, переболевших COVID-19.

Постковидная слабость

Медики заметили: у некоторых мужчин, которые раньше не жаловались на проблемы с потенцией, после COVID-19 развивается эректильная дисфункция. Чтобы разобраться, в чем причина, итальянские ученые вместе с коллегами из Китая, Дании и Вьетнама проанализировали статьи на эту тему, опубликованные и индексированные в базах данных Scopus, PubMed и Google Scholar с начала 2020-го до июля 2021 года.

Авторы пришли к выводу: расстройство потенции при COVID-19 связано с целым комплексом физиологических и психологических факторов. Специалисты считают, что практически любое вызванное коронавирусом респираторное, неврологическое, сердечно-сосудистое или эндокринное осложнение может негативно повлиять на мужское сексуальное здоровье.

Например, известно, что при нехватке кислорода эректильная функция снижается. А у многих пациентов, перенесших ковид, через три месяца после выздоровления все еще есть проблемы с легкими. Кислородная недостаточность снижает производство оксида азота, необходимого для увеличения объема и отвердения полового члена.

Куда уходят силы. Ученые назвали самые неприятные последствия COVID-19

Источник ria.ru