Кто первый захватит Луну. Главные старты космической науки в 2022-м

Художественное изображение автоматической межпланетной станции JUICE Европейского космического агентства в системе Юпитера

В этом году стартуют сразу несколько космических миссий, в том числе российская “Луна-25” и совместный с Евросоюзом второй этап программы “ЭкзоМарс”. США запустят сверхтяжелую ракету, а Китай достроит орбитальную станцию. Кто еще претендует на звание космической державы — в материале РИА Новости.

Вторая лунная гонка

США и Россия намерены взяться за реализацию планов по освоению Луны. И здесь им придется выступать в непривычной роли догоняющих — Китай уже добился по этому направлению впечатляющих успехов.

У всех трех стран есть долгосрочные программы, конечная цель которых — создание постоянной базы на спутнике Земли. В американском проекте “Артемида” в той или иной степени участвуют более двух десятков стран. “Лунные амбиции” имеются также у Индии, Южной Кореи и Японии.

В марте-апреле ожидается запуск сверхтяжелой ракеты НАСА Space Launch System (SLS), предназначенной для программы “Артемида”. Это будет беспилотная тестовая миссия, которая отправит к Луне корабль “Орион”. В полете отработают бортовые системы и проверят тепловую защиту при вхождении в плотные слои атмосферы на высокой скорости при возвращении на Землю. Всего “Орион” проведет в космосе около трех недель, включая шесть дней на орбите Луны.

Кто первый захватит Луну. Главные старты космической науки в 2022-м

Траектория полета миссии “Артемида-1” и космического корабля “Орион”

Еще одна миссия в рамках “Артемиды”, запланированная на 19 марта, доставит к спутнику Земли небольшой орбитальный аппарат CAPSTONE из семейства CubeSat, который проверит и подтвердит расчетную орбиту для космической станции связи с Луной — Gateway.

Кроме того, в НАСА собираются транспортировать на Луну служебные модули, разработанные в сотрудничестве с частными фирмами. В апреле туда прибудут посадочный блок Nova C компании Intuitive Machines и еще несколько конструкций (миссия IM1), в декабре (IM2), в район южного полюса, — лунный бункер Micro-Nova и комплекс по добыче льда с буровой установкой Regolith and Ice Drill for Exploration of New Terrains (TRIDENT).

А в середине года, с первым запуском ракеты-носителя Vulcan Centaur компании United Launch Alliance, на плато Озеро Смерти прилунится посадочный модуль Peregrine от Astrobotic Technology с полезным грузом для НАСА и других коммерческих партнеров программы “Артемида”.

Летом стартует российская автоматическая межпланетная станция “Луна-25” — преемница советской программы, завершившейся в 1976-м. Запуск произведут с космодрома “Восточный” при помощи ракеты “Союз-2.1б” и разгонного блока “Фрегат”. Станция проведет от трех до семи дней на орбите спутника Земли, затем посадочный модуль прилунится у кратера Богуславский на южном полюсе.

Задача миссии — поиск водяного льда. Для этого есть рука-манипулятор с грунтозаборным ковшом. Пробы изучат на месте — приборы определят состав, структуру и физико-механические свойства лунного реголита. Планируется, что аппарат проработает на Луне около года. Орбитальный модуль займется дистанционными исследованиями и выбором посадочных площадок для последующих экспедиций. Восемь камер станции зафиксируют все этапы работы.

Кто первый захватит Луну. Главные старты космической науки в 2022-м

Источник ria.ru