"Крылатый" вирус. Чем опасна вспышка птичьего гриппа в США

Уже 24 американских штата охватил высокопатогенный птичий грипп — погибло больше 28 миллионов птиц. Есть вспышки и в других странах. В Великобритании зафиксировали первый случай заражения человека. О том, что это за вирус, насколько опасен для людей и почему он поражает домашних птиц, но практически не трогает диких, которые разносят его по миру, — в материале РИА Новости.

Самый опасный штамм

Возбудитель птичьего гриппа Influenza virus A относится к тому же семейству, что и вирус гриппа A, которым болеют люди. Он образует множество подтипов в зависимости от комбинации двух главных белков: гемагглютинина, у которого есть 16 вариантов (от Н1 до Н16), и нейраминидазы с девятью версиями (от N1 до N9). Теоретически возможны 144 комбинации, 86 из которых обнаружено в природе.

Есть две группы вирусов птичьего гриппа: высокопатогенные — HPAI (highly pathogenic avian influenza) и низкопатогенные — LPAI (low pathogenic avian influenza). Первые вызывают высокую смертность, особенно домашней птицы. Вторые особых проблем не создают.

Самым опасным считается высокопатогенный штамм H5N1. Именно такой сейчас распространяется в США. Переносят его дикие птицы, которые сами болеют редко. Вспышки H5N1 возникают в мире каждые пять-семь лет. Как правило, весной, после возвращения с юга перелетных уток и гусей.

Куры и индейки заражаются от инфицированных диких птиц воздушно-капельным путем, при контакте с фекалиями или через совместно используемые кормушки. В домашних птицах вирус быстро мутирует, повышается его контагиозность — способность к передаче.

"Крылатый" вирус. Чем опасна вспышка птичьего гриппа в США

Источник ria.ru