Кремль допустил продажу нефти «на восток» при отказе Европы от покупок

Россия сможет поставлять нефть на восток, если европейские страны откажутся от российского сырья. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Журналисты спросили представителя Кремля о влиянии потенциального отказа Германии от импорта нефти и угля из России на доходы российского бюджета.

«Вы знаете, что есть рынок в юго-восточной Азии, на востоке. Безусловно, выпадающие заявки на нефть будут компенсироваться заявками с того направления, восточного направления»,— ответил Песков.

Он добавил, что мировой рынок более многогранен, чем европейский. При этом последний является премиальным, отметил Песков.

Журналисты также попросили Пескова уточнить, что конкретно должны сделать правительство,Центробанк и «Газпром» к 31 марта по поручению президента Владимира Путина о переводе платежей за экспорт газа в «недружественные» страны— перезаключить контракты или разработать предложения по проведению таких операций?

«Смотрите, процесс поставок он весьма и весьма сложный, это не покупка товара в магазине…Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с «Газпромом», потом уже будут четкие временные рамки будут определяться»,— объяснил Песков.

После вопроса о том, что руководство России будет делать, если Европа откажется от выплат в рублях, Песков предложил решать вопросы по мере поступления. «То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно»,— сказал он.

Материал дополняется

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru