Космонавты поздравили россиян с Днем космонавтики с МКС

Члены основного экипажа 67-й экспедиции на МКС космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев на стартовой площадке космодрома Байконур. Архивное фото

Российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков с Международной космической станции поздравили россиян с Днем космонавтики.

День космонавтики отмечается в честь полета в космос первого человека — Юрия Гагарина, отправившегося на орбиту 12 апреля 1961 года.

"Дорогие друзья! Шестьдесят один год назад наша страна сделала еще один шаг к познанию неизведанного, покорению Вселенной человеком. Началась новая страница истории — история пилотируемых космических полетов, и первым, кто открыл эту героическую страницу, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин", — сказал Артемьев в видео, которое опубликовал "Роскосмос".

Матвеев добавил, что полет Гагарина стал вершиной самоотверженного труда многих специалистов, рабочих инженеров и конструкторов, продемонстрировал всему миру превосходство отечественной науки и технологии.

“Мы первые благодаря Юрию Гагарину, и никогда не забудем его подвиг. Так было, есть и будет. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать на благо освоения космоса”, — заключил Корсаков.

Космонавты поздравили россиян с Днем космонавтики с МКС

Источник ria.ru