
МКС. Архивное фотоДзенМАКСTelegramКраткий пересказ от РИА ИИ
- Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков во время выхода в открытый космос показал табличку с надписью “Мама, я надел шапку”.
- Космонавты Кудь-Сверчков и Микаев установили на модуле “Звезда” аппаратуру эксперимента “Солнце-Терагерц”, а затем переместились на модуль “Наука” для работы с оборудованием эксперимента “Экран-М”.
- Им предстоит снять с модуля “Поиск” контейнер эксперимента “Биориск”, в котором почти пять лет находились бактерии, семена и цисты ракообразных.
Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков во время выхода в открытый космос показал табличку с надписью “Мама, я надел шапку”, трансляцию выхода ведет “Роскосмос”.
Кудь-Сверчков вышел в открытый космос в 17.17 мск в среду вместе с другим российским космонавтом Сергеем Микаевым.
Они установили на модуле “Звезда” аппаратуру эксперимента “Солнце-Терагерц” по изучению солнечных вспышек. После этого они переместились на модуль “Наука” и сейчас работают с оборудованием эксперимента “Экран-М” по выращиванию полупроводниковых кристаллов.
Затем им предстоит снять с модуля “Поиск” контейнер эксперимента “Биориск” с бактериями, семенами и цистами (защитными оболочками) ракообразных, которые пробыли в открытом космосе почти пять лет. Расчетная продолжительность выхода – пять часов 27 минут.
Это первый выход в открытый космос по российской программе в этом году, второй в карьере Кудь-Сверчкова и первый у Микаева.

Повар космонавтов объяснил, почему нельзя переедать на орбите
