Конструкторы рекомендовали запустить корабль "Союз МС-23" 24 февраля

Подготовка к старту на Байконуре. Архивное фото

Совет главных конструкторов Ракетно-космической корпорации (РКК) “Энергия” рекомендовал госкомиссии запустить корабль “Союз МС-23” рано утром 24 февраля, сообщил в субботу “Роскосмос”.

“Совет главных конструкторов рекомендовал государственной комиссии назначить запуск корабля “Союз МС-23” ракетой-носителем “Союз-2.1а” с Байконура на 24 февраля в 03:34 по московскому времени”, – говорится в сообщении.

В “Роскосмосе” рассказали, что после разгерметизации системы терморегулирования грузового корабля “Прогресс МС-21″специалисты тщательно проанализировали полученную телеметрическую информацию и изображения внешней поверхности корабля. Также был осмотрен радиатор на корабле “Союз МС-23”, который уже находится в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космодрома Байконур. Повреждений на нем не выявлено.

“Союз МС-23” полетит к МКС в беспилотном режиме, чтобы забрать экипаж корабля “Союз МС-22”, на котором также не работает система охлаждения. Пуск был намечен на 20 февраля, однако после разгерметизации еще одного корабля “Союз МС-23” решили пока не запускать, чтобы разобраться в причинах повторившейся нештатной ситуации.

Конструкторы рекомендовали запустить корабль "Союз МС-23" 24 февраля

Источник ria.ru