Китай готовится к "адским" санкциям

“Здесь хороший урок для нас, потому что сегодня это Россия, а завтра — Китай”. Так Тянь Фэйлун, специалист по праву из Бэйханского университета в Пекине, объясняет смысл нынешней работы над китайским антисанкционным законодательством.

Усиление такого законодательства — это, возможно, самый примечательный для нас результат проходящей сейчас в Пекине ежегодной “двойной сессии”, то есть заседания парламента в полном составе (в КНР существует система, которая у нас была до 1993 года, — Съезд народных депутатов, собирающийся время от времени, и непрерывно работающий Верховный Совет, куда входила только часть депутатов). Примечательна эта работа не только для нас и не только для Китая: это глобальный прецедент, как можно бороться с западным увлечением санкциями — односторонними, “адскими” и прочими.

Китай готовится к "адским" санкциям

Актуально

Поскольку заседает парламент, то речь идет о юридической базе. И пока что суть происходящего объясняется так: держава должна обновить чемоданчик с инструментами, пригодными для борьбы с санкциями. “Двойная сессия”, по сути, дает рамочные, но обязательные инструкции для предстоящей законодательной работы — пока речь только об этом, но нет никаких сомнений, что с “чемоданчиком” все будет нормально.

Почему? Потому что, дословно, надо “защитить китайский суверенитет и развитие” перед лицом “наглых санкций”, особенно “с учетом российско-украинского кризиса”. Кризис этот “ярко показывает, как Запад, ведомый США, злоупотребляет властью в той части мировой системы, которая контролируется им, и чрезмерно употребляет санкции в своих геополитических битвах за сохранение гегемонии”. Цитаты — из официальных и экспертных высказываний разных деятелей по ходу сессии.

Китай готовится к "адским" санкциям

Источник ria.ru