Какую ТВ-приставку выбрать в 2022-м: семь популярных моделей

Мультимедийные коробочки, продляющие жизнь старым телевизорам, набирают популярность в России. Настолько, что “Сбер” объявил о полной локализации производства фирменной ТВ-приставки SberBox. На какие недорогие модели стоит обратить внимание — в материале РИА Новости.

Xiaomi Mi TV Stick

Цена: от трех тысяч рублей

Какую ТВ-приставку выбрать в 2022-м: семь популярных моделей

Xiaomi Mi TV Stick

Медиаплеер от Xiaomi в топах продаж с момента выхода в 2020-м. Это компактное устройство, чуть больше USB-флешек прошлого, незаметно вышедших из обихода. Но в корпусе скрывается полноценное устройство, работающее на Android и подключаемое к телевизору (или монитору) через HDMI. Процессор — Amlogic S805Y с одним гигабайтом оперативной и восемью гигабайтами постоянной памяти. Размер ОЗУ — тут главная проблема. Для ресурсоемкого софта маловато. Впрочем, можно инсталлировать практически любые приложения (и даже простые игры) из магазина Google Play — как и на смартфон. Допустимо даже вручную ставить APK-файлы, но это уже исключительно на свой страх и риск. Медиаплеер обеспечивает доступ к разным онлайн-ресурсам, в том числе к IPTV: например, модным онлайн-кинотеатрам. Естественно, подписку придется оплатить отдельно. А вот посмотреть YouTube получится и бесплатно, но с одним важным ограничением: максимальное разрешение — 1080p. Расплата за компактность — нередко изделие Xiaomi выходит из строя из-за перегрева.

Apple TV 4K (2021)

Цена: от 17 тысяч рублей

Какую ТВ-приставку выбрать в 2022-м: семь популярных моделей

Apple TV 4K (2021)

На другом полюсе рынка умных приставок — устройство от Apple, серьезно обновленное в конце 2021-го. Сравнительно крупное и напрямую в HDMI-порт не подключится. Зато нашлось место под LAN, а значит, гаджет способен выходить в Сеть по проводному соединению. Само собой — полная интеграция в экосистему Apple с моментальным подключением к iPhone и легкой настройкой по Apple ID. И работает не только с Apple TV+, но и Netfix, YouTube, IVI, а также другими стриминговыми сервисами. Собственная память — 32 или 64 гигабайта, используется для приложений и игр с популярного у “яблочников” сервиса Apple Arcade. Разрешение — 4K с частотой 60 кадров в секунду, поддержка HDR10, Dolby Vision и Dolby Atmos. В общем, желателен современный телевизор. В комплекте — довольно удобный пульт, но можно управлять и с других устройств Apple, например с экрана iPhone. Проблему с голосовым поиском Siri решили в iOS 15.2 — приставка отлично понимает голосовые команды. Недостатков два: цена и трудности в настройке для тех, кто не владеет другими гаджетами из Купертино.

Какую ТВ-приставку выбрать в 2022-м: семь популярных моделей

Источник ria.ru