РБК зафиксировал, как изменились цены на конкретные товары в одних и тех же магазинах за месяц. С первой половины марта часть товаров подешевела

iPhone и Samsung подорожали

1 марта Apple объявила о приостановке поставок в Россию и ограничении на ее территории работы Apple Pay и других сервисов. Покупка на официальном сайте сейчас недоступна, ретейлеры распродают остатки со складов.

В конце марта представитель одной из крупных сетей рассказывал РБК, что они уже наблюдают дефицит iPhone 11 и 12, поскольку запасы этих моделей в России были небольшими и после роста цен их стоимость оказалась более доступной по сравнению с новыми моделями. Так, iPhone 12 Pro Max сейчас стоит примерно столькоже, сколько и iPhone 13 Pro Max полгода назад, говорил собеседник РБК. Представители«Ситилинка» и еще одной крупной сети рассказывали, что в среднем запаса техники от брендов, которые ограничили поставки своей продукции в Россию, в том числе изделий Apple и Samsung, хватит на два-три месяца.

Цены на продукцию Apple в «Эльдорадо»: iPhone 13 Pro Max и iPhone 13 Pro

Как изменились розничные цены за месяц. Фотогалерея РБК

Цены на Samsung Galaxy A12 32 GB в магазине «Эльдорадо»

Цены на китайские смартфоны стабилизируются

Цены на Xiaomi 11 Lite 5G NE 256 GB в «Эльдорадо»

10 марта The Financial Times сообщила, что китайские производители электроники сокращают поставки в Россию из-за падения рубля. По оценкам источников издания, поставки Xiaomi, Oppo и Huawei сократились как минимум вдвое. В конце марта аналитики Citigroup спрогнозировали, что поставки смартфонов Xiaomi в Россию в этом году могут сократиться на 3 млн шт.по сравнению с прошлогодними из-за падения рубля, сбоев в логистике, а также «финансовым стрессом» у покупателей. Заявленное количество устройств— это треть от общего количества смартфонов, проданных Xiaomi в России в 2021 году, следует из данных МТС.

Цены на Lenovo IdeaPad 3 в «Эльдорадо»

Цены на электрочайники Tefal Loft и Tefal Element в «Эльдорадо»

Сахар по-прежнему дорожает

Лидером подорожания среди продуктов питания, которые отслеживает Росстат, за четыренедели после начала военной спецоперации на Украине стал сахар. Цены на него, согласно расчетам РБК на основе сведений службы, с 26 февраля по 25марта выросли на 41,2%. В некоторых торговых сетях за это время был введен режим по ограничению количества упаковок, которые можно было купить в одни руки.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 17 марта начала проверку производителей сахара, торговых сетей и посредников. По мнению регулятора, сахар начал пропадать с полок из-за ажиотажного спроса, который «подогревали» недобросовестные организации. В Минпромторге объясняли, что в регионах были случаи, когда в магазинах скупали «до нескольких тонн» социально значимых товаров для последующей перепродажи. ФАС завела дела против «Магнита» и «Пятерочки»: служба обнаружила на их складах «значительные запасы сахара-песка» и посчитала, что они синхронно не поставляли его в магазины, поддерживая ажиотажный спрос. Х5 Group, управляющая «Пятерочкой», объясняла, что в магазинах действительно ажиотажный спроси сахар разбирают быстрее, чем его успевают подвозить из распределительных центров.

Цены на сахар в магазине «О'Кей»

В пятерке самых подорожавших продуктов с 26 февраля по 18 марта также были, по версии Росстата, овощи и фрукты: репчатый лук (39,3%), бананы (+32,5%), белокочанная капуста(+30,5%) и помидоры(+29,9%).

Цены на бананы в магазине «Пятерочка»

Яблоки «Гренни Смит» в супермаркете «Верный»

Говядина тушеная в «Магните»

Какие продукты подешевели или не подорожали

Цены на ряд продуктов, напримерна хлеб, стабилизировались. Свинина подешевела. Комментируя подорожание свинины в рознице в начале марта, гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев отмечал, что у производителей свинины никакого существенного роста оптовых цен за неделю не было.

Цены на охлажденную свинину в магазине «О'Кей»

На повышение цен на хлеб до конца года пекари смогут ввести мораторий, для этого им уже выделили 2,5 млрд руб. субсидий, сообщала 28 марта вице-премьер Виктория Абрамченко.

Цены на хлеб в магазине «Дикси»

Депутаты предлагали внести предложения по госрегулированию цен на важнейшие товары— продукты, лекарства, детские товары и товары для животных, говорил замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Александр Хинштейн. Но предложения пока так и не внесены.

Цены на корм для кошек в зоомагазине «Четыре лапы»

Что происходит с бытовой химией

С конца февраля ряд поставщиков торговых сетей, в первую очередь ограничившие работу в России западные компании, стали отменять промоакции, которые позволяли давать потребителям скидки на продукцию. В 2021 году, по данным исследовательской компании Nielsen, россияне покупали со скидками половину товаров. Чаще всего это была бытовая химия: со скидками покупали 94% кондиционеров для белья, 80% стиральных порошков, 77% средств для мытья посуды.

Средство для стирки Tide в «Дикси»

Капсулы для посудомоечной машины в Spar

Средство для мытья посуды Fairy в Spar

В марте потребители активно закупались импортными товарами длительного хранения— средствами женской гигиены и подгузниками, опасаясь их резкого подорожания из-за роста курсов валют. В некоторых магазинах из-за этого возник временный дефицит этого типа продукции. В Минпромторге уверяли, что запасов предметов гигиены хватит на три месяца, а производители закупили достаточно сырья, чтобы избежать дефицита.

Подгузники-трусики Pampers в «Пятерочке»

Тампоны O.B. Procomfort в «Ашане»

Шампунь Head & Shoulders в Spar

Крем-мыло Dove в «Дикси»

Что происходит с товарами для ремонта

Leroy Merlin, один из крупнейших ретейлеров товаров для дома и ремонта, отметил рост спроса на товары с 20-х чисел февраля. По оценке компании, он увеличился на 30–50% по сравнению с предыдущим месяцем в зависимости от категории. В Leroy Merlin связывают это с колебаниями курса рубля и началом строительного сезона. Ретейлер, как уверяют в его пресс-службе, не испытывает трудностей с наличием товаров, однако допускает вероятность проблем с поставками по нескольким наиболее уязвимым категориям— в их числе электроинструменты, электрика, бытовая техника

Немецкая OBI объявила о прекращении деятельности в России в марте. На этой неделе, 29 марта, начальник отдела закупок компании Максим Суравегин заявил, что магазины в Москве и Петербурге могут открыться через несколько дней, а позднее— все 27 гипермаркетов сети в России. Но в самой компании это опровергли, отметив, что российские магазины пока останутся закрыты.

Цены на краску для потолков в магазине Leroy Merlin

Клей для виниловых обоев Leroy Merlin

Цены на дрели в магазине Leroy Merlin*

*На фото от 29 марта товар временно отсутствует в продаже, цена на сайте— 3860 руб.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru