Правительство внесло в Госдуму законопроект об ограничении уголовного преследования по налоговым преступлениям, чтобы повысить устойчивость экономики

Кабмин предложил ограничить возбуждение дел по налоговым преступлениям

Правительство предложило ограничить следственные органы в возбуждении уголовных дел по преступлениям налогоплательщиков. Текст законопроекта опубликован в законодательной системе нижней палаты.

Изменения могут коснутся ст. 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса России. В них утвержденыоснования для возбуждения уголовного дела и порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Согласно пояснительной записке, правительство предлагает установить порядок взаимодействия органов дознания и предварительного расследования, налоговой службы и страховщиков. Если инициативу примут, следствие будет возбуждать уголовные дела о налоговых преступлениях только после того, как налоговые органы и страховщики предоставят сведения об этом.

Правительствоуказало, что изменения в УПК также коснутся преступлений, связанных с обязательнымсоциальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Они должны снизить нагрузку на предпринимателей в условиях санкций.

Из-за военных действий на Украине Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями. Евросоюз ввел ограничения для ряда банков, компаний оборонного и космического секторов. ЕС запретил инвестировать в эти организации, заключать сделки с ними и совершать операции с ценными бумагами. Позже совет ЕС также запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка России.

Соединенные Штаты ввели санкции против ряда российских банков и установили запрет на экспорт высоких технологий в Россию. Министерство финансов США также запретило американским лицам осуществлять операции с Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ). Таким образом Центробанк может использовать ограниченный запас резервов для поддержания экономики.

После этого Центробанк повысил ключевую ставку до 20% и объявил о дополнительных мерах поддержки кредитных организаций, чтобы их заемщики не пострадали от санкций. Кроме того, регулятор дал кредитным организациям послабления по розничному портфелю. С 3 марта ЦБ снизил нормативы обязательных резервов банков.

Торги на Московской бирже не проходят. Курс доллара и евро превысил исторические максимумы. По данным на 15:42 мск, доллар стоит 117,39 руб., евро— 125,06 руб. ЦБ ввел комиссию30% на продажу валюты. Иностранные компании массово приостанавливают поставки и продажи в России, выходят из нефтегазовых проектов.

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный суверенный рейтинг России в иностранной валюте на шесть ступеней с уровня ВBB (инвестиционная категория) до В (высокоспекулятивная категория). Последняя означает существенную вероятность дефолта.

Агентство Moody's также понизило на шесть ступеней рейтинги долгосрочного эмитента и приоритетного необеспеченного долга правительства России до уровня B3 с Ваа3. В тоже времярейтинг краткосрочных обязательств в национальной валюте понижен с P-3 до Not Prime. Moody's отметило, что экономическим институтам России не хватает сдержек и противовесов санкциям, поэтому есть сомнения в том, что страна сможет обслуживать суверенный долг.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru