Аналитики JPMorgan ухудшили прогноз для экономики США после данных Минторга о падении потребительского спроса. В МВФ ранее допустили, что рецессии удастся избежать

JPMorgan предупредил об «опасной близости» экономики США к рецессии

Аналитики JPMorgan Chase & Co. ухудшили прогноз по росту экономики США, сообщает Bloomberg. Одной из основных причин стало замедление потребительского спроса.

По оценкам банка, во втором квартале ВВП США покажет рост на 1% в годовом выражении по сравнению с предыдущей оценкой в 2,5%. Экономисты ожидают, что в последние три месяца года темпы роста ВВП ускорятся до 1,5%, чему будет способствовать рост производства автомобилей и замедление инфляции.

«Наш прогноз опасно близок к рецессии»,— заявил главный экономист JPMorgan в США Майкл Фероли. «Однако мы ждем роста экономики, отчасти потому, что мы считаем, что работодатели не захотят увольнять сотрудников даже в период низкого спроса»,— добавил он.

Аналитики повысили прогнозы вероятности рецессии на фоне повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США и роста инфляции, пишет агентство. Всередине июня ФРС повысиластавку сразу на 0,75 процентного пункта впервые с 1994 года, до 1,50–1,75% годовых. По данным Федерального бюро статистики труда, в мае инфляция в Соединенных Штатах составила 8,6% в годовом выражении, что стало самым быстрым ростом с декабря 1981 года.

1 июля федеральный резервный банк Атланты (один из 12 банков, входящих в ФРС) также заявил о вероятности рецессии, передает CNBC.

Однако в Международном валютном фонде считают, что, хотяамериканская экономика в 2022–2023 годах замедлится,рецессии удастся избежать. По прогнозу аналитиков, снижение инфляции и обеспечение ценовой стабильности защитят реальные доходы и помогут поддержать экономический рост в среднесрочной перспективе.

Читайте на РБК Pro Pro Фастфуд и зарядка для мозга: как держит себя в форме Уоррен Баффет Статьи Pro «На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции Статьи Pro Карьерные планы: почему они важны и как их составлять Инструкции Pro Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов Прогнозы Pro Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету Саммари Pro Не запретить: мобильное приложение как антикризисный инструмент продаж Инструкции Pro Как снять санкции с человека или компании. Пошаговая инструкция Инструкции Pro Семи пядей во лбу: как богатство и успех влияют на мозг Исследования

По данным Минторга США, которые приводит Reuters, потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в стране, выросли в мае на 0,2%, это самый низкийпоказатель за пять месяцев. Ведомство пересмотрело данные за апрель в сторону понижения: рост расходов составил не 0,9%, а0,6%.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru