Помимо наличной валюты под запрет вывоза попали золотые слитки разного веса и инвестиционные монеты из определенного золота и серебра. Это сделано для обеспечения финансовой стабильности страны, говорится в указе президента

Из Казахстана запретили вывозить валюту на сумму более $10 тыс.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запретил вывозить из страны валюту на сумму, эквивалентную $10 тыс., а также определенные объемы золота и инвестиционные монеты. Это следует из указа, опубликованного на сайте главы государства.

В документе говорится, что из Казахстана запрещен вывоз «наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10тыс.и рассчитанной по курсу Национального банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза».

Кроме того, нельзя вывозить золотые слитки аффинированного золота весом 5, 10, 20, 50 и 100 г, а также инвестиционные монеты из золота Altyn Barys и из серебра Kumis Barys, выпускаемые Национальным банком Казахстана. Под запрет вывоза также попало аффинированное золото весом более 100 г.

Мера принята «в целях защиты национальных интересов Республики Казахстан и обеспечения финансовой стабильности» государства, говорится в документе.

В пятницу, 11 марта, портал TengriNews сообщил, что большинство обменных пунктов Нур-Султана перестали продавать населению доллары. Похожая ситуация сложилась и в обменниках других городов Казахстана, уточнило издание. Оно также процитировало президента Ассоциации обменных пунктов страныАрчина Галимбаева, который сообщил, что банки перестали продавать обменникам доллары как по льготному, так и по розничному курсу. Из-за этого выдавать населению доллары пункты могут, только если кто-то из граждан решит их продать.

Нацбанк Казахстана пояснил, что трудности с выдачей долларов вызваны возросшим спросом на валюту со стороны населения, а также сложностями с доставкой купюр из других стран «на фоне напряженной геополитической ситуации». Регулятор уточнил, что прорабатывает соглашение о дополнительных поставках наличности из Федеральной резервной системы США.

Запрет на вывоз иностранной валюты на сумму $10 тыс. действует и в России со 2 марта. Кроме того, до 9 сентября с валютного вклада граждане могут снимать не более $10 тыс., остальное— в рублях. В течение тогоже периода банки не будут продавать наличную валюту населению. Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru