Иван Анцев: теплоход "Метеор" – визитная карточка Санкт-Петербурга

Научно-производственное предприятие “Радар ммс” совместно с нижегородским “ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева” представило в ходе юбилейного Петербургского международного экономического форума судно на подводных крыльях нового поколения “Метеор-120Р”. О том, почему такие теплоходы важны для Санкт-Петербурга, в каких еще регионах они могут появиться, а также о других разработках предприятия его исполнительный директор Иван Анцев рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Денису Кайырану.

– Для меня “Метеор” – это визитная карточка Санкт-Петербурга. Я родился здесь и очень хорошо помню, как в детстве мы на “Метеорах” ходили в Петергоф, в сторону крепости Орешек, Валаама. Это своего рода объект притяжения туристов.

“Метеоров” в 60-х – конце 90-х годов было выпущено более 400 единиц, они разошлись как по регионам нашей страны, так и по зарубежью. Мы совместно с “ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева” спроектировали и построили “Метеор-120Р”, это абсолютно новое судно, с новыми гидродинамическими свойствами, новым дизайном. Это продолжение, возрождение знаменитого теплохода предыдущего поколения, но с приумножением всех качеств: это и безопасность, и скорость, и экономичность, комфорт. Вместительность “Метеора 120Р” – 120 пассажиров, в салоне отличная шумоизоляция, мультимедийные сервисы, интеллектуальная система управления всем комплексом жизнеобеспечения и технических средств корабля. Искусственный интеллект управляет как инженерными подсистемами, так и системами управления. Это современное судно, отвечающие всем международным требованиям. Комфорт достигается за счет крыльевой системы нового поколения, теплоход, по сути, летит над водой, что позволяет двигаться на скорости 75 километров в час. Это отечественный продукт, а это дорогого стоит: “Метеоры 120Р”, как и “Валдаи 45Р” полностью создаются на нашей верфи под Чкаловском в Нижегородской области. Сейчас эти суда востребованы во многих регионах.

Иван Анцев: теплоход "Метеор" – визитная карточка Санкт-Петербурга

Источник ria.ru