Источник: спутники OneWeb отстыковали от разгонного блока "Фрегат"

Ракета-носитель “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” и британскими спутниками связи OneWeb во время снятия со стартового комплекса космодрома Байконур. Архивное фото

Спутники OneWeb отстыковали от разгонного блока “Фрегат” в ходе работ, проводимых после отмены их запуска с Байконура, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

На прошлой неделе “Роскосмос” из-за разногласий с заказчиком на фоне геополитической напряженности отменил запуск британских спутников связи OneWeb, который должен был состояться на следующий день.

"Иностранцы очень попросили, чтобы работы шли без пауз и закончились как можно быстрее. Аппараты OneWeb сегодня отстыковали от разгонного блока. Затем иностранные специалисты приступят к обслуживанию спутников и подготовке их к хранению", — заявил источник.

Иностранным специалистам предстоит отсоединить их от диспенсера – 36 спутников плотно “упакованы”, и работы по их отсоединению одного за другим займут несколько дней.

Ранее тот же источник сообщал, что иностранные специалисты покинут Байконур только после того, как опечатают помещение, где будут храниться спутники.

Источник: спутники OneWeb отстыковали от разгонного блока "Фрегат"

Источник ria.ru