"Испугались России и Китая": Пентагон может распрощаться со своей элитой

“Больше не элита?” — американское командование все чаще задается этим вопросом, рассуждая о Корпусе морской пехоты. Пентагон пытается реформировать этот вид войск, однако сталкивается с ожесточенной критикой своих же офицеров. О причинах недовольства — в материале РИА Новости.

Самостоятельный робот

Недавно морпехи похвастались новым оружием — беспилотным надводным судном большой дальности (LRUSV).

Официально систему называют “полуавтономной”. “Вероятно, определенные задачи судно сможет выполнять самостоятельно, получив инструкции от человека”, — предполагает издание The Drive.

Беспилотник рассчитан на длительные маневры в открытом океане. Способен объединяться в “рой” с другими дронами. При необходимости принимает на борт экипаж.

Предназначен “в первую очередь для разведки”. Вооружен ракетным комплексом Hero-120. В одной установке — восемь барражирующих боеприпасов с X-образным крылом. Дальность полета — 60 километров.

"Испугались России и Китая": Пентагон может распрощаться со своей элитой

Американский морской беспилотник LRUSV

Такое оружие помогает в том числе собирать информацию. Если “умная бомба” выполняет задание, не атакуя цель, ее можно отремонтировать и использовать повторно.

Морпехи первыми осваивают новинку — их хотят сделать “солдатами будущего”. Для этого еще в 2020-м разработали концепцию Force Design 2030.

“Откажись, чтобы инвестировать”

Автор документа — комендант морпехов Дэвид Бергер. Реформу он предложил не от хорошей жизни: должного финансирования не было. Поэтому офицер провозгласил подход “откажись, чтобы инвестировать”. То есть сократить численность корпуса и номенклатуру вооружений.

Кроме того, актуальная на тот момент Стратегия национальной безопасности США называла Китай “единственным конкурентом, у которого есть как намерение изменить международный порядок, так и экономическая, дипломатическая, военная и технологическая мощь для этого”.

За годы операций в Ираке и Афганистане морпехи, по мнению Бергера, стали “еще одной сухопутной армией”. И он решил превратить их в более легкие и маневренные силы, действующие на море. Подразумевается полный отказ от танков и значительное сокращение ствольной артиллерии — на 67 процентов.

Как уменьшат личный состав, пока неизвестно. Не исключено, что более чем на 20 процентов.

“Дальше пляжа не идем”

Ветераны корпуса это раскритиковали. И объединились в движение Chowder II. “Чаудеристы” — так называли себя офицеры, спорившие после Второй мировой с администрацией Гарри Трумэна о том, какой должна быть морская пехота.

Коменданта Бергера обвиняют в зацикленности на китайской угрозе и всего на одном — Западно-Тихоокеанском — театре военных действий.

Отказ от танков тоже многие не одобряют. Без тяжелой техники в городских боях не обойтись. А в случае конфликта с Китаем этого не избежать — прибрежные зоны там сильно урбанизированы. “Дальше пляжа не идем” — наш новый девиз?” — иронизирует отставной майор Джон Спенсер.

"Испугались России и Китая": Пентагон может распрощаться со своей элитой

Источник ria.ru