Сейчас карту российской платежной системы можно использовать в 11 странах, кроме России. Еще минимум шесть стран, включая Иран, заявляли о возможном подключении к системе «Мир»

Иран заявил о возможном подключении к системе «Мир» за несколько месяцев

Иран и Россия ведут переговоры о внедрении в стране платежной системы «Мир», у исламской республики есть инфраструктура для подключения в течение нескольких месяцев, сообщил заместитель главы МИД страны по экономическим вопросам Мехди Сафари.

«В случае соглашения двух сторон на переговорах Иран может в течение нескольких месяцев присоединиться [к ней]»,— пообещал он (цитата по ТАСС).

Сафари отметил, что страны решили «создать аналог SWIFT (международная система передачи банковской информации.— РБК)» «для дедолларизации платежей», в этом вопросе стороны близки к соглашению.

Гендиректор управления по банковским и страховым вопросам Министерства экономики Ирана Корбан Эскяндари пояснил, что на первом этапе «Мир» может применяться для финансовых операций только с Россией, а в дальнейшем и с другими государствами.

В конце июля Сафари отмечал, что между сторонами достигнуто соглашение о внедрении в Иране системы «Мир». Пока картами этой системы можно расплачиваться в Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Еще несколько стран заявили, что рассматривают возможность использовать на своей территории карты «Мир»— этоМьянма, Нигерия, Бахрейн, Таиланд и Куба. В июле Ассоциация туроператоров России сообщила, что в последней уже появилась возможность снимать с карт «Мир» наличные в местных банкоматах, но Ростуризм опроверг эту информацию. Тем не менее ведомство подтвердило, что работа по организации обслуживания карт на Кубе действительно ведется.

Читайте на РБК Pro Pro Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг Исследования Pro Нужно вчера: как быстро найти работника под срочную задачу Статьи Pro Что ждет рубль в ближайший месяц и стоит ли покупать юань Статьи Pro Импортозамещение «из-под палки»: чем грозит отсутствие конкуренции в ИТ Прогнозы Pro Как отдохнуть без чувства вины: 5 главных принципов Статьи Pro Можно ли сегодня придумать простое, но уникальное название для компании Статьи Pro Не приходить с капучино и без резюме: правила удачного собеседования Инструкции Pro Ушел из фирмы — значит, предатель: каково работать в китайских компаниях Статьи Авторы Теги РБК Comfort

Рассылка с новостями, которые

влияют на качество вашей жизни

Источник rbc.ru