Интернет больше не безлимитный. Насколько вырастут тарифы для смартфонов

Безлимитный интернет для смартфона в России может уйти в историю: операторы приняли непопулярное решение из-за проблем с поставками оборудования. Что ждет массового пользователя, привыкшего к безграничному серфингу по Сети, — в материале РИА Новости.

Найти баланс

Телеком одним из первых принял на себя удар международных санкций: поставки критически важного оборудования, необходимого для устойчивого развития сетей, запретили. В конце марта Минцифры рекомендовало операторам мобильной связи отменить безлимитные тарифы для сохранения качества соединения.

“В условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг”, — говорится в письме ведомства.

На рынке это восприняли как неизбежность. Непопулярное решение поддержит стабильность сетей, дав время на поиски альтернативных поставщиков.

“Из-за объективных сложностей с поставками, которые могут при негативном сценарии привести к снижению качества услуг связи и устойчивости сетей, рекомендация Минцифры выглядит рациональной и своевременной”, — отметил Владимир Месропян, директор по связям с госорганами “Мегафона”.

“Это даст операторам необходимый запас прочности сети даже при резком росте потребления мобильного интернета. В свою очередь, компания МТС не планирует отказываться от безлимитов в архивных тарифах, но не намерена запускать их в новых планах”, — сообщили РИА Новости в пресс-службе группы МТС.

“Мы разделяем озабоченность министерства. Однако Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами. Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть. Мы рады, что регулятор разделяет этот подход. Тарифы Tele2 сбалансированы по наполнению и отвечают любому профилю потребления абонента”, — прокомментировали ситуацию в Теле2.

Интернет больше не безлимитный. Насколько вырастут тарифы для смартфонов

Источник ria.ru