Инъекции стройности. Создан первый безопасный препарат от лишнего веса

В США разрешили применять семаглутид — первое в мире безопасное и эффективное лекарство от ожирения для взрослых и подростков. К этому препарату ученые шли 30 лет. Клинические исследования проводили в восьми странах, в том числе в России.

Образ жизни или болезнь

Раньше считали, что людям с избыточным весом просто не хватает силы воли, чтобы похудеть. Но со временем появились свидетельства того, что организм каждого человека стремится поддерживать свойственную ему массу тела, определяемую в первую очередь внутренним метаболизмом.

Смена парадигмы произошла в середине 1990-х, когда Джеффри Фридман, молекулярный генетик из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке, обнаружил ген, кодирующий лептин — гормон, который вырабатывается жировой тканью и вызывает чувство сытости. Лабораторные мыши с мутационными нарушениями в этом гене отличались неумеренным аппетитом и быстро набирали вес. Добавление в пищу лептина уменьшало чувство голода — и животные худели.

Еще до открытия лептина биологи нашли гормоны-инкретины, регулирующие уровень глюкозы в крови, — глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (GIP) и глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1). Вырабатываемые слизистой оболочкой кишечника после приема пищи, они стимулируют секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы и снижают уровень сахара — один из факторов, определяющий массу тела.

Стало ясно, что главная причина ожирения — нарушение конкретных физиологических процессов. А значит, это болезнь и ее можно лечить. Специалисты активно занялись исследованием биологических основ накопления жиров в тканях и поиском фармакологических методов борьбы с ним. Сегодня ожирение рассматривают как хроническое заболевание, связанное с обменом веществ, которое приводит ко множеству проблем со здоровьем — как физических, так и психических. И конечно, снижает качество жизни.

Инъекции стройности. Создан первый безопасный препарат от лишнего веса

Гормональная атака

Для систем здравоохранения многих стран определяющими становятся решения главного лекарственного регулятора Соединенных Штатов — Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). В нулевые организация начала одобрять препараты для лечения диабета второго типа, имитирующие действие гормона GLP-1. Первыми ласточками стали эксенатид в 2005-м и лираглутид в 2010-м.

Во время тестовых испытаний ученые заметили, что участники исследований теряют вес из-за воздействия GLP-1 на рецепторы, регулирующие аппетит и замедляющие пищеварение. После этого фармацевтические компании решили проверить, можно ли использовать лекарства от диабета для снижения веса. Но у ранних препаратов было много побочных действий, в том числе и недоказанное канцерогенное. Широкой группе пациентов с проблемами пищеварения назначать такие средства нельзя. Кроме того, высокой эффективностью они не отличаются.

Так, лираглутид вызывает снижение массы тела в среднем на восемь процентов — всего на пять пунктов больше, чем у людей, принимавших плацебо. Несмотря на такой незначительный результат, в 2014-м FDA одобрило этот препарат для ограниченного применения при лечении ожирения и для контроля веса. Его до сих пор широко назначают в США, а весной 2016-го зарегистрировали в России.

Инъекции стройности. Создан первый безопасный препарат от лишнего веса

Препарат нового поколения

В начале 2021-го датская компания Novo Nordisk сообщила об успешном завершении клинических испытаний третьей фазы нового вещества для лечения ожирения — семаглутида. Те, кто получали еженедельные инъекции, через 16 месяцев потеряли в среднем 14,9 процента массы тела. К тому же у препарата практически нет побочных эффектов.

Это было важное событие. Никогда раньше не удавалось с помощью фармакологических методов безопасно уменьшить массу на такую значительную величину. К тому времени семаглутид уже четыре года использовали против диабета, теперь же FDA одобрило его для снижения веса у взрослых с ожирением.

Препарат очень близок к лираглутиду по составу и биологическому механизму. Он тоже имитирует действие гормона GLP-1, но у него, во-первых, продолженное действие, а значит, гораздо меньше побочек, во-вторых, лучший доступ к регулирующим аппетит областям мозга.

Но настоящим революционным прорывом в фармакологии стало одобрение FDA семаглутида для лечения ожирения у подростков от 12 лет и старше.

Теперь и для детей

По оценкам ВОЗ, в 2016-м в мире у 124 миллионов детей и подростков фиксировали ожирение, а еще у 257 миллионов — избыточный вес. Суммарно это более 18 процентов всех жителей планеты младше 19 лет. Для сравнения: в 1975 году эта цифра составляла менее пяти процентов. И ситуация ухудшается с каждым годом.

Предпосылки для большинства хронических заболеваний закладываются в раннем возрасте, и ожирение — не исключение. Задача медиков — остановить процесс на начальном этапе. Подросткам труднее менять пищевые привычки и образ жизни, их организм более устойчив к медикаментозному воздействию. К тому же все существующие лекарства для борьбы с избыточным весом до сих пор разрешали применять только взрослым.

Результаты проведенных компанией Novo Nordisk клинических испытаний показали, что при еженедельной инъекции в течение 16 месяцев более чем у трети подростков масса тела сократилась не менее чем на 20 процентов. В крови нормализовались уровни сахара и холестерина низкой плотности, улучшились показатели сердечно-сосудистой системы.

Важно отметить, что 79 процентов получателей семаглутида испытали побочные эффекты — желудочно-кишечные расстройства, снижение кровяного давления, сыпь и зуд. Но тяжесть симптомов в целом была ниже, чем от предыдущих препаратов.

Инъекции стройности. Создан первый безопасный препарат от лишнего веса

Источник ria.ru