Идеи на миллион: фестиваль прорывных стартапов

Фестиваль молодежного предпринимательства “Я — ты — Москва”

Как сделать свой стартап привлекательным для инвесторов? Можно ли, ни капельки не волнуясь, рассказать о нем примерно десяти тысячам человек? Бывают ли в реальной жизни идеи на миллион? На эти и другие вопросы получили ответы участники фестиваля молодежного предпринимательства “Я-ТЫ-МОСКВА”, организованного Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы совместно с АНО “Развитие человеческого капитала”.

Тысячи заявок

“Основная задача фестиваля – выделить и поощрить инициативы молодых московских предпринимателей, готовых предлагать и развивать перспективные идеи и проекты по улучшению жизни в городе”, – прокомментировал открытие мероприятия руководитель Департамента Алексей Фурсин.

Площадкой для фестиваля стала “ВТБ Арена”, где собралось более девяти тысяч человек. Ведущими финала стали телезвезды Марина Кравец и Азамат Мусагалиев. Наибольший интерес у зрителей вызвала деловая программа мероприятия – в частности, подведение итогов конкурса молодежных идей по улучшению жизни города, авторами которых стали студенты и предприниматели Москвы до 35 лет.

Идеи на миллион: фестиваль прорывных стартапов

Фестиваль молодежного предпринимательства “Я — ты — Москва”

“На участие в конкурсе зарегистрировались свыше 10 тысяч молодых москвичей. 24 полуфиналиста были отобраны экспертами из более чем тысячи заявок с видеовизитками. Восемь из них получили шанс представить свои проекты на главной сцене, стать одним из победителей и получить призы и помощь в продвижении своих инициатив”, – рассказал Фурсин.

Идеи на миллион: фестиваль прорывных стартапов

Фестиваль молодежного предпринимательства “Я — ты — Москва”

Тройку лучших и самых значимых для города экспертное жюри вместе со зрителями выбрали голосованием в режиме онлайн непосредственно на финале.

Победители

Абсолютной победительницей, набравшей максимум баллов от зрителей и жюри, стала аспирантка Софья Плегунова с командой единомышленников из НИТУ МИСиС. Ее проект MediOsteo (Импланты для остеосинтеза), на стыке медицины и материаловедения, также победил в номинации “Большая прибыль”.

“Я раньше занималась спортом. Видела большое количество травм. И решила сделать так, чтобы помочь людям и сократить реабилитационный период”, – рассказала РИА Новости Софья Плегунова.

Идеи на миллион: фестиваль прорывных стартапов

Победительница фестиваля молодежного предпринимательства “Я — ты — Москва” Софья Плегунова

Сейчас пациентам со сложными переломами, как правило, устанавливают титановые импланты, которые требуют повторной (и, как правило, платной) операции по их удалению. “А наш имплант на основе магниевых сплавов потихоньку растворяется. Кроме того, он помогает остеосинтезу – то есть, сращиванию костной ткани”, – пояснила Плегунова.

Разработка не имеет аналогов в мире. В столице действует порядка 200 клиник и отделений, где проводят хирургические операции, для которых требуется более 1 миллиона фиксирующих элементов в год. В данный момент команда проекта сотрудничает с МГМСУ имени А.И. Евдокимова и ФГБУ “НМИЦО ТО” имени Н.Н. Приорова.

Идеи на миллион: фестиваль прорывных стартапов

Источник ria.ru