Гребенников: для развития ИТ-технологий необходимо право на ошибку

Директор Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников

Какова сегодня ситуация в отечественном ИТ? Насколько актуально здесь импортозамещение? Чем вредны гранты и почему важно вернуть разработчикам и предпринимателям право на ошибку? Об этом и многом другом, в том числе, и о зависимости человека от “цифры” и ожидаемом тренде на расцифровизацию в преддверии Российского Интернет Форума, который пройдет в Подмосковье с 24 по 26 мая, корреспондент РИА Новости Карина Ивашко побеседовала с директором Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергеем Гребенниковым.

– Давайте разделим несколько понятий: аппаратное обеспечение, то есть “железо”, ПО и контентное импортозамещение в сфере ИТ. Сервисов у нас всегда было много: Яндекс, Mail.ru, ВКонтакте… Россия в этом плане уникальна: контентные, банковские сервисы у нас были всегда, поэтому здесь нам импортозамещение и не нужно. Наоборот, то, что на рынке присутствовали запрещённые сейчас в России Facebook* и Инстаграм*, а также WhatsАpp, Twitter, гигант Google, активно стимулировало российские ИТ-компании быть на уровне с этими игроками. Сейчас, боюсь, без конкуренции мы начнем немножко отставать. И все же, повторюсь, тут без импортозамещения мы обойдемся.

– По сути – да. Откроем телефон: вот они наши “иконки” – карты, маркетплейсы, почта, соцсети, календари, банковские и другие приложения для того, чтобы было удобнее жить. А уже под ними скрываются разные сервисы: доставки, продаж, общения, обучения, развлечения и так далее. То есть все то, что раньше мы делали в офлайн-жизни.

Гребенников: для развития ИТ-технологий необходимо право на ошибку

Источник ria.ru