"Готово к отправке": что содержит новое послание для инопланетян

Ученые из США, Китая, Великобритании и Нидерландов, работающие в проекте SETI по поиску внеземного разума, подготовили новое кодированное послание инопланетным цивилизациям. Предыдущее отправили в 1974-м. Но не все в научном мире считают, что человечеству стоит искать контакт с братьями по разуму.

Поиск внеземных цивилизаций

Астрономы обнаружили порядка пяти тысяч экзопланет в нашей Галактике. Многие пригодны для жизни, а где-то, по мнению ученых, вполне могут существовать технологически развитые цивилизации.

Проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) начался со статьи “Поиски межзвездных сообщений”, опубликованной в 1959-м в журнале Nature. Ее авторы, два астрофизика — американец Филип Мориссон и итальянец Джузеппе Коккони, рекомендовали искать сигнал от инопланетян на длине волны 21 сантиметр и частоте 1420 мегагерц. Это радиолиния излучения нейтрального атомарного водорода во Вселенной, и любая цивилизация, достигшая уровня земной, скорее всего, воспользуется этой универсальной частотой. Ни на этой, ни на любой другой до сих пор ничего не нашли. Правда, пока проверили меньше одной десятой процента звезд.

Самим посылать сигналы в космос — дешевле и технически проще. Но надо определиться, куда направить послание, в какой форме и какую в него заложить информацию.

"Готово к отправке": что содержит новое послание для инопланетян

Источник ria.ru