Генетики выяснили, что помогло собакам подружиться с людьми

Мутации в гене, который участвует в выработке гормона стресса кортизола, возможно, сыграли роль в одомашнивании собак. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.

Ученые подвергли двум испытаниям 624 домашних собак. В первом животные должны были догадаться, под какой миской спрятана еда, в то время как экспериментаторы направляли их с помощью невербальных сигналов: пристального взгляда, указания, постукивания. Так проверялось понимание собаками человеческих жестов.

В ходе второго задания четвероногим пришлось самостоятельно открывать контейнер, чтобы получить доступ к угощению. В это время ученые измеряли, как часто и как долго собака смотрела на экспериментаторов, ожидая подсказки. Так исследователи проверяли социальную привязанность животного к людям.

Ведущий автор исследования Михо Нагасава и его коллеги разделили собак на две группы: “древнюю”, к которой относились генетически близкие к волкам породы – например, хаски, и “общую”, в которую включили всех остальных. Оказалось, что “древние” реже смотрели на экспериментаторов, выполняя самостоятельное задание. Авторы работы предполагают, что это связано с более слабой привязанностью этой группы к людям. При выполнении первого теста существенных различий между породами обнаружено не было.

Генетики выяснили, что помогло собакам подружиться с людьми

Источник ria.ru