Поставки будут приостановлены из-за отказа Финляндии платить за российский газ в рублях. Gasum намерена оспорить это требование в суде

Gasum сообщила, что Россия приостановит поставки газа в Финляндию 21 мая

Россия утром 21 мая прекратит поставки газа в Финляндию, которая отказалась платить за него в рублях, со ссылкой на заявление финской государственной газовой компании Gasum передает Reuters.

«Газпром экспорт» проинформировал Gasum о том, что поставки природного газа в Финляндию по контракту будут прекращены в субботу, 21 мая, в 04:00 GMT (07:00 мск.— РБК)»,— говорится в заявлении.

В Gasum отметили, что продолжат поставлять газ потребителям «из других источников» по трубопроводу Balticconnector, который соединяет Финляндию с Эстонией. Этот трубопровод предоставляет Финляндии доступ к латвийским хранилищам природного газа в Инчукалнсе.

«Мы тщательно готовились к этой ситуации, и если не будет перебоев в работе транспортной газовой сети, мы сможем обеспечить всех наших клиентов газом в ближайшие месяцы»,— сказал гендиректор Gasum Мика Вилянен.

В связи с западными санкциями, из-за которых Россия лишилась доступа почти к половине своих золотовалютных резервов, президент Владимир Путин обязал недружественные страны платить за российский газ в рублях. Эта мера необходима, чтобы избежать заморозки и тех денег, что будут получены за его продажу, пояснили в Кремле.

В Еврокомиссии сочли, что с помощью новой схемы Россия пытается обойти санкции, и призвали европейские компании не соглашаться на новые требования. Среди тех, кто отказался от расчетов по новому механизму, оказалась и финская Gasum. В компании заявили, что оспорят в суде требование «Газпром экспорта» проводить оплату в рублях.

Читайте на РБК Pro Pro Почему инвесторы бегут из крипты: две причины и одна теория заговора Прогнозы Pro Чекиньтесь в другом месте: что стало с соцсетью-хитом Foursquare Статьи Pro Как Украина осваивает криптовалюты на фоне российской спецоперации Статьи Pro Будьте как мы: зачем Сoca-Cola сменила название в Китае на Ke Kou Ke Le Статьи Pro Есть что хранить: основания для оптимизма на рынке складской недвижимости Прогнозы Pro Почему Kraft Heinz провалила реструктуризацию: отвечает Джон Коттер Статьи Pro Как сильно стагфляция может ударить по экономике в 2022 году Статьи Pro Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики Статьи

В Кремле, комментируя отказ Gasum, отметили, что Россия не станет никому бесплатно поставлять газ. «Мы не имеем информации о всех компаниях, с которыми заключены контракты у «Газпрома», это не наша прерогатива. <…> Но очевидно, что бесплатно никто никому ничего поставлять не будет»,— сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по ТАСС). В свою очередь вице-премьер Александр Новак накануне сообщил, что рублевые счета в «Газпромбанке» открыли около половины из 54 компаний, которые имеют контракты с «Газпромом».

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru